.
Какую цену украинцы платят за газ на самом деле.

Какую цену украинцы платят за газ на самом деле.

mlp / 26.01.2015

В мае прошлого года правительство Украины повысило внутренние цены на газ для населения в среднем на 63%, уравняв их с ценами, которые платят теплокоммунэнерго (ТКЭ), использующие газ для производства тепла.

С этого момента цена природного газа для украинцев, усредненная по группам потребления, составляет 1309 грн. за 1 тысячу кубометров (в том числе 20% НДС), или $111 долларов, если рассчитывать по среднегодовому официальному курсу гривни 11,8 грн. за доллар.

Это по-прежнему меньше, чем $143 за 1 тысячу кубометров, которые платит население России (Ростовская область), не говоря уже о европейских странах, где цена колеблется от $425 в Венгрии до $1630 в Швеции.

Но с учетом всех проблем, созданных текущим механизмом ценообразования на газ в Украине, газ обходится украинскому обществу очень дорого.

Население платит 164 грн. за 1 Гкал энергии, полученную от сжигания природного газа. Это в два раза дешевле, чем цена такого же количества энергии, полученного от сжигания угля, и почти в три раза дешевле по сравнению с экологически чистыми древесными брикетами.
Таким образом, низкие тарифы на газ поощряют его неэффективное использование и препятствуют введению энергосберегающих технологий на уровне домашних хозяйств.

В то время как эффективность использования энергии в украинском промышленном секторе продолжает улучшаться (в частности, благодаря высоким ценам на газ), Украина все еще значительно отстает от европейских стран по уровню энергоэффективности экономики и, в результате, сильно зависит от импорта газа, несмотря на существенную внутреннюю добычу.

Доставка газа тысячам сравнительно мелких потребителей, по понятным причинам, стоит дороже, чем доставка нескольким крупным. Это объясняет, почему в большинстве стран тарифы на газ для населения выше, чем те, которые устанавливаются для промышленных потребителей.

В Украине наблюдается противоположная ситуация: в то время как цены на газ для промышленных потребителей такие же высокие или даже превышают цены для промышленных потребителей в Европе, тарифы для населения остаются самыми низкими.

Разница между тарифами на газ создает возможности для коррупционных схем: существует сильный «соблазн» использовать дешевый газ, предназначенный для населения, в промышленных целях.
Правительство компенсирует низкие цены на газ для населения за счет субсидирования государственной монополии НАК Нафтогаз Украины. В 2014 году Нафтогаз получил 97 млрд. грн. государственной поддержки, из которых 22 млрд. грн. были использованы на погашение еврооблигаций. Оставшиеся 75 млрд. являются энергетической субсидией.

Государственная поддержка Нафтогаза увеличивает нагрузку на бюджет, не создавая при этом никакой добавочной стоимости, что приводит к росту государственного долга и снижению резервов НБУ и, в результате, увеличивает уязвимость украинской экономики к внешним шокам.

Слабость экономики не чувствуется в повседневной жизни. Но расплата за нее приходит во времена кризисов, которые больнее всего бьют по уязвимым странам, приводя к резкому снижению уровня жизни граждан.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ.

| | | | - | | | | | |