.
Почему Сунгуровский поддерживает введение системы откупа от мобилизации.

Почему Сунгуровский поддерживает введение системы откупа от мобилизации.

mlp / 20.01.2015

Об этом рассказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский, - сообщает новостная служба УНН.

Директор военных программ высказал мнение, что активизация российских военных на территории восточных областей Украины начнется раньше весны, чтобы в марте уже достичь своих целей. «Не надо думать, что с марта начнется активизация российских войск. Это начнется раньше. Путин до марта хочет уже все завершить. И ему придется применять авиацию, и так называемые ДНР и ЛНР уже сообщили, что у них есть авиация. Он может просто полностью уничтожить промышленную структуру регионов, как американцы делали в Югославии - они полностью уничтожили промышленную систему. Я не исключаю, что в нашем Генштабе есть такая информация », - подчеркнул эксперт.

«В принципе, я делал бы ставку мобилизации на тех людей, которые не просто имеют опыт или отметку о военной специальности, а уже прошли службу, а особенно те, кто побывали в горячих точках - это основной потенциал, это основное ударное ядро», - считает специалист.

«Призывать будут не только снайперов, водителей, людей со специальностями, которые определяют боевую готовность, это будут повара, работники заправок, материально-технических частей. Это специалисты, которые не определяют боеготовность, но без которых Вооруженные силы также не могут обойтись. Они также будут призываться», - сказал Сунгуровский.

По словам специалиста, Генеральный штаб Вооруженных сил Украины должен обеспечить новобранцев качественной амуницией, оружием и припасами, чтобы не допустить повторения прошлых ошибок. «К сожалению, вся информация, которая касается этих вопросов, почему то засекречена. То есть сейчас давать такие объективные оценки невозможно. Мобилизация - это не только призыв людей, но и их материально-техническое обеспечение, обеспечение оружием и боеприпасами. Все это необходимо делать. То есть призывники должны быть обеспечены вещами, оружием, боеприпасами, пищей, то есть полностью. А это существенные затраты, и если их не учитывать, то будет провал. Я не говорю, что Генштаб ВСУ не оценивает этого, но как правило, мы все оцениваем уже по результатам», - пояснил эксперт.

Н. Сунгуровский поддерживает введение системы откупа от мобилизации. «Как принцип, я поддерживаю. В частности это позволит избавиться от балласта, который мы имеем сейчас. И для того, чтобы этого балласта не было и он не ухудшал ситуацию в зоне АТО. А вместо этого он внесет некую сумму для поддержки тех, кто в этой зоне находятся и отбывает службу», - отметил эксперт.

| | | | - | | | | | |