.
Городская земля: своя или родная?

Городская земля: своя или родная?

mlp / 19.01.2015

Провальные результаты прошлогодних продаж земельных участков в Николаеве вызывают недоумение и порождают вопросы к нынешней городской власти в бизнесовой и экспертной среде.

Начнем с антирекордного количества пленарных заседаний городского совета. Ведь только на сессии можно получить разрешение на реализацию законного права каждого гражданина на определенном земельном участке (или участках).

Такое же законное право на приватизацию земли имеют и различные физические и юридические лица: предприниматели, предприятия, организации, объединения и т.д. И эти права местные советы и их исполнительные органы обязаны защищать, укреплять и развивать.

Так вот, говоря о причинах провальных результатов приватизационной политики в бюджетной сфере Николаева, знатоки земельных процессов указывают как на недостаток пленарных заседаний, так и на низкий процент положительного решения таких вопросов.

Когда николаевского мэра спрашивают, в том числе и депутаты, входящие в земельную комиссию, почему он не назначает сессии хотя бы раз в месяц-полтора, он ссылается на Закон о местном самоуправлении, где говорится, что их нужно проводить не реже одного раза в квартал. Но Земельный кодекс предполагает, что земельные вопросы нужно рассматривать в течение 20 дней после поступления заявки от гражданина или предприятия.
Которым затем предстоит пройти еще ряд процедур на следующих сессиях горсовета, чтобы стать законным собственником земельного участка. Об обязательных экспертных и проектных затратах пока умолчим.

Рефрен о сложной политической и экономической ситуации в стране тоже спорный аргумент. Наоборот, в такой, приближенной к боевой обстановке когда государство несет громадные расходы на защиту от внешних и внутренних агрессоров, городская власть должна максимально мобилизовать свои собственные ресурсы для обеспечения нормальной жизнедеятельности города. В прошлом году такой мобилизации внутренних возможностей не произошло.

И это касается не только земельного ресурса: несмотря на сравнительный прирост налогов в 2014 г. и бодрые сводки относительно легализации рабочих мест, городская экономика минимум наполовину находится в тени. Если бы подоходный и земельный налог честно платили все работающие горожане и предприниматели, то в прошлом году городская казна (1,8 млрд грн.) пополнилась бы на сотни миллионов.

В 2015 г. Николаев рассчитывает на смету в размере более 2,1 млрд грн. Но не стоит обольщаться: инфляция, девальвация и рост тарифов, заложенные в госбюджет на этот год, «сожрут» ее примерно на треть.

На финансовый ресурс, переданный из центрального бюджета в местные, тоже рассчитывать особо не приходится. Несмотря на заявленную децентрализацию, независимые эксперты считают, что соотношение государственных и местных бюджетов, которое в прошлом году составляло 80% к 20%, в этом составит 82% к 18%.

А что касается налогов и сборов, милостиво подаренных местным общинам, то они, скорее, обострят социальную напряженность между населением и органами самоуправления, чем выполнят свою социально значимую роль. Тем более, что государственные фискальные службы по-прежнему будут озабочены, прежде всего, сборами в центральную казну.

Интересно посмотреть, как «свой» налог на недвижимость будет администрировать городская власть и накидывать «свой» процент на акцизный сбор на спиртное, табак и бензин накануне местных выборов?

Поэтому земельный ресурс остается сегодня наиболее актуальным и реальным «наполнителем» городского бюджета. Только нужно поменять политику и философию его реализации: приватизация (аренда) земельных участков – это не дорогостоящий подарок от городских властей, а их прямая обязанность. И любое, даже бескорыстное, препятствование осуществлению права граждан и предприятий на собственность является противозаконным.

И вооруженная агрессия, которую сегодня переживает наша страна, этому не помеха, наоборот, социальные психологи считают, что наличие собственности прямо пропорционально стремлению ее защищать от любого захватчика. И самая родная земля – это когда она своя.

P.S. На ближайшую сессию николаевского горсовета, судя по повестке, выносится около 30 проектов решений, связанных с землей. За ними стоят интересы сотен николаевцев и городской общины.

Источник: mk.mk.ua.

| | | | - | | | | | |