.
Г. Зубко обещает новую концепцию доступного жилья.

Г. Зубко обещает новую концепцию доступного жилья.

mlp / 19.01.2015

Газета «Зеркало недели» опубликовала его интервью журналиста Инны Ведерниковой под названием «Вице-премьер Геннадий Зубко: «Забюрократизированная государственная машина не справляется с вызовами войны и экономического кризиса».



В нем были вопросы касающиеся жилищного строительства.

— Вы не так давно заявили о программе доступного жилья. Знаете, если в мирное время слова ваших предшественников на этот счет мало стоили, то в военное, признаюсь, они выглядят достаточно странно.
— А ничего странного. Я строитель и всегда помню о том, что экономику может запустить только строительство. И нам нужно дать толчок процессу. Тем более в такой экстремальной ситуации. Здесь несколько направлений. С одной стороны, у нас есть компании, которые могут выходить на международный рынок. И мы серьезно рассматриваем предложения, поступившие из Казахстана. С другой стороны, мы будем строить жилье в Украине. Но кардинально пересмотрев концепцию и подходы по доступному жилью. В конце февраля мы презентуем свою концепцию.

— В чем основная идея нового подхода?
— Как ни странно, в децентрализации. Государство просто обречено опираться на сильные громады, которые уже есть и которые будут созданы после объединения. И стимулировать активных. Где есть активный мэр, совет, есть умение и желание привлекать инвестиции, где создают новые рабочие места, там первоочередная задача государства помочь процессу, дать толчок, разработать доступные лизинговые или кредитные государственные программы, которые позволят людям и строить, и приобретать жилье.
У нас рядом Польша. Они с 1991 года идут этим путем. Посмотрите на их гмины — аккуратные энергоэфективные дома, чистые улицы, работающие культурные центры… Смотрим и делаем. Тем более что это государство сегодня настолько широко открыло для нас двери сотрудничества.

— И что вам может помешать?
— Война и недоверие инвесторов. И если первое зависит не только от нас, то второе — исключительно. Повторяю, что все возможные лимиты доверия к власти в Украине исчерпаны.

СПРАВКА:
По данным Минрегиона, в 2013 году в Украине 6742 семьи получили жилье по данной программе.
Весной 2014 года пресс-служба Госфонда содействия молодежному жилищному строительству сообщила, что реализация госпрограммы «Доступное жилье 70/30» приостановлена в связи с полной остановкой государственного финансирования программы. Остановка финансирования предусмотрена принятыми Верховной Радой в марте изменениями к Госбюджету на 2014 год.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |