.
Александр Ливик: 2015 год будет самым тяжелым.

Александр Ливик: 2015 год будет самым тяжелым.

mlp / 12.01.2015

12 января в бизнес - центре «Александровский» народный депутат Украины А. П. Ливик первым из николаевских нардепов провел пресс-конференцию для журналистов, на которой рассказал о своей работе в Верховной Раде.

Поздравив с прошедшими праздниками, он высказал надежду, что 2015 год станет началом возрождения Украины. Вкратце напомнил о формировании коалиции, комитетов Верховной Рады, принятии Госбюджета-2015.

По социальным льготам в Верховной Раде была большая дискуссия. Дотации для населения за газ составляют 120 млрд. грн. У правительства таких денег нет. Исходя из этого, очередное повышение цен за газ будет, предположительно в апреле-мае текущего года.

Пенсионная реформа необходима, если учесть, что в Украине пенсии от 18 до 30 тыс. гривен.

Административные реформы. Как рассказал А. Ливик, есть проект создания на базе Николаевской области четырех районов. Законопроекта по этому депутатам не представляли. Однако нужно подходить с учетом конкретной обстановки. По его мнению, объединить г. Вознесенск и Вознесенский район в одну административную единицу еще можно, но как объединять сельсоветы? Он против такого административного реформирования и голосовать не будет.

О правительственной программе действий. Она вызывает вопросы, как у рядовых украинцев, так и народных депутатов. На ее представлении он задавал вопрос, как на Южноукраинской АЭС можно увеличить выработку электроэнергии на 1600 Мегаватт, при этом обеспечить безопасность работы? Ответа не получил.

Об энергетическом кризисе. Александр Петрович сказал, что запасы угля в Украине - информация закрытая. Но пик кризиса прошли. Он признал, что уголь из шахт, которые находятся под контролем сепаратистов, сегодня продается в областях, в том числе и Николаевской. Отгружается ли он через Николаевские порты за рубеж, информацией не владеет.
Для народного депутата нет ясности, куда и по какой цене продается электроэнергия, производимая на атомных электростанциях. По этому вопросу планирует сделать депутатский запрос.

Относительно Госбюджета-2015 Александр Петрович сказал, что у депутатов не было выбора между хорошим и плохим бюджетом, был выбор между плохим и очень плохим.
Такую ситуацию он пояснил утратой части экономического потенциала на востоке Украины, неработающей экономикой, выплатой ранее взятых кредитов, необходимостью финансирования Вооруженных Сил Украины. То, что на их развитие выделяется 80 млрд. гривен он назвал одним из немногих позитивов Госбюджета. Необходимость его принятия понимали все народные депутаты.

Как сказал народный депутат, приняли «бюджет выживания, очень плохой бюджет».
При этом было среди народных депутатов мнение объявить дефолт, но «до этого не допустили».
«Дыра в бюджете» на 300 млрд. гривен, хотя правительство говорит лишь о 80 млрд. гривен.
Впереди предстоит серьезная работа депутатского корпуса.
Для реализации принятого Госбюджета предстоит принять «42 резонансных законопроекта».

Как сказал народный депутат, «2015 год будет самым тяжелым, а вот 2016-2017 будут легче».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |