.
Бюджет должен наполняться, в первую очередь, за счёт богатых. Интервью с народным депутатом Украины Тарасом Креминем.

Бюджет должен наполняться, в первую очередь, за счёт богатых. Интервью с народным депутатом Украины Тарасом Креминем.

mlp / 09.01.2015

Тарас Дмитриевич! Вы были депутатом Николаевского областного совета, а теперь – Верховной Рады Украины. Насколько увеличился объём работы?

Конечно, в Верховной Раде больше работы: мы решаем судьбу не одной области, а всей Украины. Действительно, работы много, но для меня, лично, существенной разницы нет. И там, и там, мы, наша команда «Народного фронта», взяла на себя обязательства и ответственность за людей, за людей что доверились нам. Даже тех, кто нас не поддерживал. Главная задача депутата любого уровня, на мой взгляд, честность и профессионализм. Тем более, сейчас такие времена, когда от нашей работы зависит – преодолеем ли мы кризис, проведём ли реформы, победим ли в войне.

Верховная Рада работала до последних дней перед новым годом, вы принимали бюджет. Какой он в этом году, по Вашему мнению?

Сказать, что бюджет был сложный, это ничего не сказать. Все понимают, что в условиях войны непременно будет не хватать средств, но не все, особенно представители прежней власти периода Януковича хотят публично признавать, что мы не можем увеличивать социальные стандарты, что у нас происходит удорожание коммунальных услуг и прочее. Все они занимались популизмом тогда и занимаются им сейчас, и не признают, что нынешний кризис - это их вина. Но наша политическая сила и созданная новая коалиция берут не себя ответственность. Как и положено в развитых странах, мы принимали бюджет вместе с коалиционным правительством во главе с Арсением Яценюком. Учитывая ситуацию, мы вынуждены идти на непопулярные шаги, но другого выхода у нас сейчас нет.

Звучало много обвинений в том, что в этом бюджете Правительство залезло в карманы малоимущих граждан ...

Когда говорят, что правительство залезло в карманы малоимущих граждан, то учитывая вышеупомянутое, так называемые «малообеспеченные» граждане в Украине - это владельцы нефтяных скважин и шахт, большие посредники в аграрной продукции, которые скупают товары у крестьян и перепродавая получают сверхприбыли и ещё хотят отмывать 5 млрд. грн. за счёт возврата НДС. Понимаете, это люди, которые при бандитской системе Януковича разворовывали страну, а новая власть делать это им мешает. Поэтому они распространяют откровенную ложь, снова манипулируя мнением народа нашей страны.
Вся критика, которая звучит в адрес правительства, инспирирована сегодня олигархами, которым залезли в карман, которые являются владельцами медиа, и которые отстаивают свои доходы за счёт государства. Некоторые члены парламента, даже сейчас, хотят освободить от налогообложения владельцев лотерейного и игорного бизнеса. Позиция Правительства - в условиях войны и обусловленной ею экономического кризиса, - мы не можем залезать в карманы бедных украинцев, бюджет должен наполняться, в первую очередь, за счет богатых.

Что же предложило Правительство в расчётах нового бюджета? Мы потеряли Крым и Донбасс в экономике, идёт поток беженцев и переселенцев, которых нужно устроить, идет война ...

Во-первых, надо иметь в виду, что правительство работает в условиях военного времени. Вместе с тем, оно обеспечило впервые в истории Украины беспрецедентное финансирование сферы безопасности и обороны на уровне 90 млрд. грн. с тем, чтобы обеспечить защиту страны. Это 5% ВВП нашей страны.
Во-вторых, Правительство не пошло на сокращение учителей и врачей, как это было в других странах, проводивших реформы. Кроме того, финансирование социальных отраслей остается на уровне прошлого года. Нам всем надо понять, что повышение не происходит из-за необходимости выделения беспрецедентных средств на военный бюджет, потому что нам нужно защитить страну.
В-третьих, Правительство обеспечит финансирование социальных льгот для инвалидов и героев АТО.

Тогда, за счёт чего будет наполняться бюджет?

Обеспечить военный бюджет и сохранение социальных выплат правительство предлагает за счёт введения налога на пассивные доходы, роялти и др. Это касается доходов, которые получают только самые богатые украинцы, на уровне 20% для тех, кто зарабатывает более 500 тыс. в год таких пассивных доходов. Это - во-первых. Во-вторых, за счет ставок налогообложения и рент на руду, нефть и другие ископаемые. И в-третьих, мы, как депутаты поддержали сокращение на 20% финансирования органов государственной власти. Тем более, десятипроцентное сокращение произошло в этом году. Вместе - это существенное и реформаторское урезание расходов на государственный аппарат. Благодаря этим радикальным изменениям мы сможем обеспечить армию; заплатить зарплаты и пенсии. Так мы сможем в 2015 году удержать ситуацию, чтобы в 2016 году увеличить соцстандарты. Другого пути сбалансировать бюджет после потери 20% экономики - нет.

Что еще предусмотрено в бюджете по программе Правительства? Есть ли там настоящая поддержка украинского производителя, прежде всего, малого и среднего бизнеса?

Предлагает полный запрет на проверки для малого бизнеса на 2 года. Также, мы поддержали позицию правительства о сокращении количества налогов с 22 до 9, что существенно упрощает администрирование налогов и учета для бизнеса. Сокращение единого социального взноса с 42 до 15% с зарплат, которые являются меньшими 12 тыс. грн., что способствует детенизации экономики и расширит базу. Стоит подчеркнуть, что в этих сложных условиях Правительство не подняло ставки ни одного ключевого налога: ни НДС, в ни налога на доходы предприятий.

В предвыборной программе «Народного фронта» ключевым элементами в развитии Украины были децентрализация и местное самоуправление, изменения разрешительной системы. Ведь говорилось, что местные бюджеты смогут сами распоряжаться доходами. Внедряете ли вы в парламенте свои обещания?

Да, конечно. Во-первых, мы с моим коллегой по «Народному фронту» Игорем Бриченко и коллегами по коалиции от Николаевщины стараемся заботиться о нашей Малой Родине. Во-вторых, нами поддержана программа правительства, которая предлагает передать местным органам местной власти наполнять местные бюджеты за счёт установления ставок на подакцизные товары и установления гибкого налога на недвижимость. Это касается помещений более 60 и 120 кв.м. И это только первый шаг. В дальнейшем мы будем рассматривать и децентрализацию, и развитие местного самоуправления, и изменение Конституции Украины с увеличением прав местных общин, и проведение новых местных выборов. Что касается изменения в разрешительные системе, то уже сейчас правительство выделило деньги на прозрачные офисы, как это было сделано в Грузии, чтобы люди получали административные услуги в одном месте, а не бегали по инстанциям. И это так же, только первый шаг на этом пути.

В заключение, Ваше видение, Тарас Дмитриевич, сотрудничества в коалиции и ее потенциал? Ведь уже критикуют коалицию за неспособность консолидироваться и лоббизм отдельных лиц.

Ситуация, действительно, сложная. Не секрет, что в Верховную Раду попало значительное количество бывших регионалов, прошедших с Блоком Петра Порошенко. Так, мы создали коалицию, но не все согласны работать и брать на себя ответственность. Саботаж некоторых «коллег» по коалиции довел до того, что уже сам Президент появился в парламенте и призвал членов своей фракции или работать, или выходить из неё. Мое мнение такое, что правительственная позиция была сформирована всеми министрами коалиционного правительства, избранные от всех фракций, которые входят в состав коалиции. Если фракции не согласны с правительственными предложениями, то пусть отзывают своих министров из правительства и готовят альтернативные предложения как сбалансировать бюджет и обеспечить расходы на оборону. От нас народ Украины ожидает единства и реализации наших предвыборных обещаний. У нас нет времени на коалициаду и игры в популизм. В целом, я считаю нынешнюю коалицию достижением, поскольку впервые в истории Украины у нас есть проевропейская демократическое большинство. А каждый депутат покажет, на что он достойный и люди дадут ему свою оценку.
Я верю, что нам по силам решить эти вопросы, которые поставил перед нами время. Было бы желание и политическая воля. Слава - Украина!

Интервью проводил Александр Дудюк.

| | | | - | | | | | |