.
Банкиры возмущены решением народных депутатов.

Банкиры возмущены решением народных депутатов.

mlp / 27.12.2014

25 декабря Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №1610 о внесении изменений в Закон Украины «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте» по усилению защиты прав заемщиков.
Как пишет «Hubs», принятие подобных законов убивает и так ослабевшую банковскую систему. Банкам и до этого было несладко.

3 июля этого года Рада ввела мораторий на изъятие жилья у должников по валютным кредитам по решению судов, а также запретила банкам продавать ипотечные долги. В ноябре Минюст разрешил выселение по исполнительной надписи нотариусов. Теперь депутаты решили прикрыть и эту возможность. Одним из инициаторов этого законопроекта выступил экс-председатель НБУ Степан Кубив.

Украина идет в цивилизованный мир каким-то особым путем. На Западе, наоборот, защищают права кредиторов. В США из-за ипотечного кризиса у должников изъяли более 1,5 млн. домов. Там принудительное выселение - очень быстрая процедура.

Украинская забота о правах заемщиков внушает страх иностранным инвесторам. Генеральный менеджер группы UniCredit Роберто Никастро месяц назад предупредил, что группа не будет инвестировать в Украину, пока государство не защитит права кредиторов. Похоже, инвестиций в свою украинскую «дочку» от итальянского собственника, который уже вложил в Украину $2 млрд., ждать не стоит.

Для кого стараются депутаты?

По данным Нацбанка на начало июля, по всей банковской системе действовало 87,1 тыс. ипотечных кредитных договоров в иностранной валюте. Общая сумма долга по этим кредитам составляла около $4 млрд. Большинство заемщиков пытаются договориться с банкирами.
Подсобить пострадавшим от роста курса доллара заемщикам готов и НБУ. Уже опубликованы основные положения проекта «Меморандума об урегулировании вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте». В нем планируется конвертация валютного займа по курсу 7,99 гривен за доллар.

«Разница между кредитом по 8 гривен и по 19 составляет 44 млрд. гривен. Эти деньги надо добавить в капитал банков, чтоб реализовать этот «меморандум», - возмущается член совета директоров CFA Society Ukraine Алексей Соболев. - Либо МВФ это все остановит, либо владельцам депозитов в банках, активно выдававших ипотеку, надо приготовиться, либо будет не хилая инфляция и дальнейшая девальвация – тогда готовиться надо нам всем вместе».

Руководитель комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка на заседании рабочей группы совместно с представителями общественной организации «Кредитный Майдан» сообщил, что минимум 300 граждан Украины покончили жизнь самоубийством из-за проблем с погашением кредита.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |