.
Раскритиковав Программу «Николаевщина – 2017», депутаты облсовета приняли ее.

Раскритиковав Программу «Николаевщина – 2017», депутаты облсовета приняли ее.

mlp / 26.12.2014

В повестке дня 27-ой сессии Николаевского областного совета был вопрос о выполнении в 2014 году Программы экономического и социального развития Николаевской области на 2011-2014 годы «Николаевщина-2014» и утверждение Программы экономического и социального развития Николаевской области на 2015-2017 годы «Николаевщина-2017» .

Докладывала и.о. директора департамента экономического развития, торговли и туризма облгосадминистрации Марина Васильева.

Она отметила, что на экономическое развитие нашей области повлияли те же причины, которые сказались и на экономическом развитии Украины в целом. Итоги 2014 года неудовлетворительные.
Но есть и положительные моменты. В частности, от промышленности ожидается рост на 1,5%, когда в целом в государстве падение.
Таких результатов Николаевской области удалось достичь за счет проведения ремонта на первом энергоблоке Южноукраинской АЭС, наращивания производства сахара, продукции «Сандоры», Николаевского коньячного завода (ВАТ «Радсад»), ряда других инвесторов, таких как судоремонтный завод «Нибулон», в морехозяйственном комплексе и т.д.

«Ситуацией в промышленном комплексе облгосадминистрация обеспокоена, особенно критично сложилась ситуация в судостроении», - сказала Марина Васильевна.

Глава Николаевской области Вадим Мериков дополнил ее: «Я Вам хочу сказать премьер Яценюк в этом году своим решением погасил 18 миллионов гривен задолженности по заработной плате 61-ого завода, которые не начислялись с 2008 года. В этом году Черноморский судостроительный завод погасил задолженность более 6 миллионов гривен. В следующем году в бюджет 2015 года в государственную Программу «Корвет», которая принята Кабинетом министров, заложено 672 миллиона гривен на строительство и достройку корвета в Николаеве на Черноморском судостроительном заводе. Проблема глобальная и действительно мы с Вами вдвоем, вместе с депутатами не решим. Нам необходимо прописывать, предлагать, выносить вопрос на Кабинет министров, Верховную Раду для того, чтобы была государственная поддержка. Без государственной поддержки судостроение в Николаевской области и в целом по Украине существовать не сможет».



Депутаты хотели получить конкретные ответы, как выполнена программа в 2014 году. Много критиковали социальные аспекты «Николаевщины-2017».

Серьезную критику внесла депутат Т. Демченко. Она даже предложила не принимать программу, а только за основу.

Были и другие предложения. В частности, депутат А. Кравченко напомнил коллегам, что ранее Николаевщина имела свои собственные предприятия легкой и пищевой промышленности. Вот их и надо возрождать, как это сделали в западных областях Украины. Он предложил депутатам создать рабочую группу по возрождению своего производства.

На сессии Вадим Мериков отметил: «Программу можно и нужно критиковать». В этом он усматривает элементы демократии.

62 депутата проголосовали за принятие Программы «Николаевщина – 2017». С принятием Госбюджета ее откорректируют.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |