.
Где в Николаеве можно будет оформить биометрический паспорт.

Где в Николаеве можно будет оформить биометрический паспорт.

mlp / 22.12.2014

Управление государственной миграционной службы в Николаевской области получило оборудование на обустройство первого рабочего места для приема документов на биометрические паспорта.


Комплекс приема граждан в Николаеве (фото с сайта TIMES.mk.ua)

Об этом 20 декабря сказал начальник управления ГМС Украины в Николаевской области Владимир Иванов на дне открытых дверей. По его словам, больше всего обращений людей связано с введением биометрических паспортов.



Как известно, с 1 января должно начаться документирование и выдача паспортов для выезда за границу с электронным носителем, который будет содержать биометрические данные человека. К ним относится оцифрованное изображение лица и отпечатки пальцев. Также, в электронный носитель на новом паспорте будут вносить информацию, которая есть в печатном паспорте гражданина Украины.



«На сегодняшний день у нас установлено и проведено тестирование одного комплекса для осуществления приёма граждан. Также ведется работа по усовершенствованию процесса с ним. Мы надеемся, что эти мероприятия до конца года будут закончены, система будет надежно работать, и мы сможем начать приём и оформление паспорта нового образца», - сообщил Владимир Иванов.

По словам начальника УГМС в Николаевской области, сроки выдачи паспортов будут изменены. Обычный биометрический паспорт должны сделать за 20 дней, срочный – не более 7.

«Согласно законодательства несовершеннолетний гражданин Украины будет получать взрослый биометрический паспорт, но срок действия этого документа составит 4 года, это лица, которые не достигли 16 лет. С 16 лет выдается документ на 10 лет», - сказал Иванов.

В числе преимуществ биометрического паспорта отмечено уменьшение времени на получение административных услуг в пределах Украины, где необходимо сверять паспортные данные.
Он также облегчит зарубежные поездки. Ряд стран используют автоматические пропускные системы через границу. В этом случае, путешествуя с биометрическим паспортом, не нужно будет выстаивать очередь на пунктах пропуска – процедура займет не более минуты. К примеру, такой системой можно воспользоваться в США, Великобритании, Сингапуре, Португалии, Новой Зеландии, Японии, Индонезии, Германии.

Для оформления биометрического паспорта необходимо иметь при себе лишь паспорт гражданина Украины. Идентификационный код не потребуется.


Сканер для считывания отпечатков пальцев

В Николаевском управлении ГМС сказали, что стоимость оформления биометрического паспорта еще не определена, пока цифры до конца не прописаны.
А вот глава Государственной миграционной службы Сергей Радутный, 15 декабря сказал, что стоимость этого документа при обычном оформлении (за 20 дней) составит 518 грн., при процедуре срочного оформления (за 10 дней) – 775 грн.

На данное время пункт выдачи биометрических паспортов расположен в Управлении государственной миграционной службы в Николаевской области по адресу ул. Декабристов,5А.
В. Иванов рассказал, что в январе-феврале такие пункты будут открыты в г. Южноукраинск, в здании «Укрпочта» на площади Ленина, в Заводском районе по адресу ул. Фрунзе,2.
По плану установят оборудование в г. Первомайске, Снигиревке и Баштанке.

По сообщениям СМИ Николаева.

| | | | - | | | | | |