.
Представитель «Набережного квартала»: В Украине спрос на недвижимость никуда не делся.

Представитель «Набережного квартала»: В Украине спрос на недвижимость никуда не делся.

mlp / 19.12.2014

Сетевые издания и порталы регулярно публикуют аналитические материалы и прогнозы, касающиеся украинской недвижимости на исходе 2014 года. Мнения и выводы из одних и тех же фактов у операторов рынка иногда бывают прямо противоположными.
Например, эксперты budportal уверены, что экономический кризис увеличит спрос на жилье, специалисты ММГ, напротив, предсказывают неумолимый спад, точно так описывают перспективы рынка собеседники «Сегодня», а domik.ua в качестве ведущей тенденции выделяют плавное снижение цен на жилье, при сохраняющемся спросе.

Правда, чаще всего речь идет либо об общестатистических показателях, либо о данных в крупных городах центра страны, либо о столичном регионе.

С вопросами, что же все-таки происходит на рынке квадратных метров, БИЗНЕС обратился к Артему Шевченко, управляющему строительным проектом ЖК «Набережный квартал» .

Верно ли, что интерес к покупке жилплощади в Украине на фоне снижения курса гривны резко упал. И почему так, если в Москве, например, и в других городах России, те же инфляционные процессы привели к противоположному явлению – ажиотажу.

- Нет, не правда. Во всяком случае, эта информация неактуальна для значительной части страны. Мы строим, продавали и продаем, не снижая темпов, жилые площади во многих регионах. Ни в Хмельницкой, ни в Одесской, ни в Днепропетровской областях стабильный спрос на качественное жилье никуда не делся. По-прежнему, вызывают интерес новостройки в Львовской, Винницкой, Житомирской и других областях.

В конце концов, во что еще вкладывать деньги, как не в крышу над головой? Разумеется, не весь жилой сектор одинаково востребован.

Людей, в первую очередь, интересуют новые, но небольшие по площади квартиры. Социальное жилище.

Даже, если новая жилплощадь сильно подорожали из-за состояния гривны?

А она не слишком или вообще не подорожала. Значительнее всего колебания курса гривны отразились на стоимости строительных работ, точнее, на стоимости материалов. Здесь цены подскочили в некоторых случаях на 15-17%, а конечный продукт – квадратные метры – в худшем случае поднялись в цене процента на 3-4.

Откуда такой большой люфт между стоимостью строительства в целом и ценой на квартиру? Почему квартиры не подорожали на 15-17%?

Потому что во время кризиса на что-то цены растут, а на что-то кардинально снижаются, например, значительно сократились расходы на рекламу, на маркетинг и на оплату труда. Причем мы никого не увольняли, мы не переставали вкладывать средства в раскрутку своего товара, и, разумеется, мы не остановили стройки и продажу недвижимости. Но теперь на все эти мероприятия или товары мы тратим меньше средств и наши партнеры или работники знают, что мы не можем позволить себе больше – они вынуждены снижать расценки. Конечный покупатель остается в выигрыше.

Вы не опасаетесь, что при таких условиях пострадает качество строительства?

Конечно, нет. В кризисные времена любой человек будет дорожить своим рабочим местом и просто не позволит себе небрежно работать. Это касается и рабочих, и менеджеров, и управляющих. В конце концов, мы все заинтересованы в том, чтобы строить и продавать активнее, а покупать лучшее. Над этим и трудимся.

СПРАВКА:
Ранее Артем Шевченко информировал, что ведется строительство 35 жилых комплексов в 13 городах Украины - в Хмельницком, Виннице, Киеве, Черкассах, Львов, Ровно. В Одессе начали строительство второго объекта - это «ЖК Набережный Квартал».

История компании началась в 2012 году. 12 секционный дом недалеко от реки стал украшением города Хмельницкого.
Спустя несколько месяцев началось строительство «Набережного квартала» в Виннице, затем в Ровно.

Недавно в Николаеве появились бигборды с рекламой «Набережного квартала» по адресу ул. Мостостроителей,18. Цена 1 кв. метра - 5500 грн.

| | | | - | | | | | |