.
Николаевцы хранят надежду на возрождение судостроения.

Николаевцы хранят надежду на возрождение судостроения.

mlp / 19.12.2014

Это подтвердилось на Открытой площадке «Новый Николаев» в Центральной библиотеке им. М.Л. Кропивницкого.
18 декабря обсуждали тему «Судостроение и Николаев: машина времени».

С докладом «Возрождение речного и прибрежного экологически чистого судоходства и судостроения на базе создания ветроэнергетической судоходной транспортной системы и ветроэлектрических судов» выступил Олег Николаевич Абрамов.

Его чаще представляют, как профессионального оценщика, но по своей основной специальности он инженер-кораблестроитель, а еще изобретатель и рационализатор.
В выступлении он рассказал, что выполнил работу по оценке судостроительного завода «Океан» и его земли, а для качественной оценки важно иметь знания в судостроении.

Несмотря на сложное название доклада, он в популярной форме, основываясь на своем опыте советской эпохи, истории развития судостроения представил коллегам проект.
Это строительство судов в Николаеве, но совершенно нового типа. Сегодня николаевским специалистам не угнаться за судостроителями востока, значит нужно осваивать совершенно новое производство.
В мире широко развивается проектирование и строительство электромобилей и созданы машины с длиной пробега в 500 км при одной подзарядке аккумуляторных батарей.
Суда с электродвигателями также имеют место быть. В мировой практике эта идея была воплощена, но на военном флоте, на дизельных подводных лодках.
На современных судах можно было бы вместо топлива использовать электроэнергию, а ее получать при помощи ветроустановок. Зарядку батарей производить, как на причале, так и непосредственно на судне, если учесть, что на водных просторах ветра достаточно.
По его прогнозам таких судов в Украине потребуется в пределах 500, и по предварительным оценкам для их производства нужно в пределах 100 млн. долларов США.
Строительство можно было бы начать с переоборудования речных судов типа «Каштан», которые еще сохранились в Укрречфлоте в Херсоне.
Этот проект мог бы дать значительное количество рабочих мест в Николаеве. А для этого нужна поддержка заинтересованных людей.
Олег Николаевич сказал, что у него есть несколько специалистов, которые готовы принять участие в разработке данного проекта.
Рабочую группу планирует создать уже после нового года.

В ходе обсуждения доклада участники обсуждения проекта высказали свое мнение. В том числе было предложено в состав рабочей группы привлечь студентов кораблестроительного факультета николаевского НУК.

О. Абрамов подготовил видеоматериалы для сопровождения своего доклада. Планировал даже показать кинофильм, но, к сожалению, с первыми словами докладчика отключили энергоснабжение библиотеки. Но и в темноте активность обсуждения не ослабла.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |