.
Об эффективном использовании государственного имущества в николаевских портах.

Об эффективном использовании государственного имущества в николаевских портах.

mlp / 18.12.2014

В ходе пресс-конференции 17 декабря в региональном отделении ФГИУ по Николаевской области подвели итоги работы за 2014 год, уделив внимание и этой теме.

Первый заместитель начальника РО Любовь Очкурова рассказала, что в Николаевском морском торговом порту (НМТП) работают 8 стивидорных кампаний. 25-ю договорами им переданы в аренду открытые и закрытые складские площади, бытовые и административные помещения общей площадью около 19000 кв. метров.
«От аренды в порту стивидорных кампаний государственный бюджет получает около миллиона гривен ежемесячно, считайте почти 12 миллионов в течение года», - сказала она.
С переходом на арендные отношения перевалка грузов увеличилась более чем в 2 раза. Когда начинали работу по арендным отношениям порт переваливал 5,5 млн. тонн грузов в год, на 16 декабря текущего года уже 11,5 млн. тонн.
Переход к арендным отношениям дал большой толчок к тому, что стивидоры начали инвестировать в арендованное имущество. «На сегодняшний день вложены инвестиции стивидорными компаниями в арендованное имущество более 32 миллионов гривен», - рассказала Любовь Викторовна.
Она отметила, что при заключении договоров аренды одним из условий было сохранение работающих на передаваемых в аренду площадях. Стивидорные кампании приняли на работу всех, кто написал заявление. А за прошлый год количество рабочих мест увеличилось на 20 единиц.
На данный момент в НМТП одна из самых больших зарплат в области – 8,2 тыс. грн. С момента начала арендных отношений увеличилась в 2 раза.
Налоговые поступления в порту за 11 месяцев 2014 года составили 230 млн. грн., что в 1,3 раза больше соответствующего периода прошлого года.
«Хочется отметить, что успехи сегодня Николаевского морского торгового порта это результат продуманной политики развития и использования государственного имущества, к этому успеху приложили знания опыт и силы сотрудники регионального отделения», - сказала в завершение первый заместитель начальника РО ФГИУ по Николаевской области.

Начальник регионального отделения Евгений Казанский отметил, что в условиях экономического кризиса стивидоры могут оживить работу порта, обеспечив недостающую перевалку грузов. Однако не во всех портах Николаева готовы сдавать в аренду территории стивидорным компаниям. Как пример, указал ГП «Специализированный морской порт «Октябрьск», где в аренду передали единичные объекты и отказывают в аренде причалов, что не есть эффективным использованием государственной собственности. В этом вопросе окончательное слово за Мининфраструктуры, но там нет единого понимания в руководстве.
Как сказал Евгений Михайлович, в «Октябрьске» сегодня «мизерный процент» перевалки специальных грузов, да и он «в последнее время состоял из перевалки грузов, которые шли из России». В нынешних условиях на это рассчитывать не приходится.
«Это все вопросы эффективного использования государственно имущества», - отметил начальник РО ФГИУ по Николаевской области.

СПРАВКА:
Территория спецпорта «Октябрьск» составляет 178,8 га. там 7 причалов общей длиной 1,53 км, открытые складские площадки площадью 277200 кв. м. В том числе спецкомплекс для приема и хранения грузов спецназначения общей площадью хранения 105700 кв. м. По информации АМПУ, за 10 месяцев 2014 года в порту перевалили 5,716 млн. т грузов. Из них 1,665 млн. т зерна; 1,345 млн. т металлопроката; 992 тыс. т химических и минеральных удобрений; 760 тыс. т угля; 544 тыс. т строительных грузов.
Инвестор.

| | | | - | | | | | |