.
Внеочередная сессия облсовета: фарс и пожелания коммунистов Тарасу Кремню.

Внеочередная сессия облсовета: фарс и пожелания коммунистов Тарасу Кремню.

mlp / 25.11.2014

25 ноября 53 депутата областного совета собрались на XXYI внеочередную сессию Николаевского областного совета.

Перед началом работы сессии почтили минутой молчания главу областного совета ветеранов В. Шинкарева и воинов погибших в зоне АТО.

Затем губернатор В. Мериков и глава облсовета Т. Кремень вручили цветы и ордена «За мужество» 3-ей степени 8 военнослужащим 79 отдельной аэромобильной бригады.

В повестке дня было два вопроса о досрочном сложении полномочий двух депутатов областного совета А. Ливика и Т. Кременя, которые лично подали заявления 13.11 и 21.11.2014 года.

Перед голосованием за повестку дня депутат Т. Демченко предложила внести в повестку отчет главы облсовета, как того требует Закон «О местном самоуправлении» и регламент Николаевского облсовета.

Тарас Кремень заявил, что глава облсовета отчитывается один раз в году, но он исполнял обязанности лишь 9 месяцев.

Демченко попросила его «более четко оперировать позициями, которые прописаны в регламенте работы» - «в случае рассмотрения вопроса об увольнении главы облсовета совет заслушивает его отчет о деятельности на этой должности», т.е. «речи о сроках не идет».

Глава облсовета вынужден был поставить на голосование ее предложение, но лишь 17 депутатов поддержали эту инициативу.

50 депутатов досрочно приостановили полномочия депутата облсовета А. Ливика, который избирался с его состав с 2002 года. Народный депутат пообещал коллегам посещать их заседания.

Голосование по прекращению полномочий Т. Кремня дало 48 голосов, т.е. решение не принято. Против высказались 5 коммунистов.

Заместитель главы облсовета А. Смирнов сказал: «Коллеги превратили голосование в фарс».

Депутат С. Пучков объяснил позицию коммунистов требованием услышать отчет главы облсовета.

Тарас Кремень вышел на трибуну.



В своем импровизированном отчете он напомнил ранее принятые решения областным советом о финансовой поддержке медицины, военнослужащих из Крыма, коммунального хозяйства области. Рассказал о выездных заседаниях по вопросам незаконной добычи полезных ископаемых, охотничьих угодий.

А. Смирнов напомнил депутатам, что согласно законодательства, если глава облсовета написал заявление о сложении своих полномочий, то у депутатов нет «искусственного права удерживать».

Депутат Е. Симоненко заявила, что лично она голосовала за сложение полномочий Кремнем. Так как в работе областной рады последние 9 месяцев, эффективности не было. В завершение пожелала Тарасу Дмитриевичу «не прыгать с место на место, не получать ту или иную должность, а думать как принести пользу народу Украины».

Губернатор В. Мериков уверен и убежден, что Кремень «показал, как необходимо работать депутатам», «а те сепаратисты, которых народ уже гонит с улиц нашей области люстрированы будут избирательным процессом, который состоится в ближайшее время».

Вторым голосованием Кремня «отпустили» в Верховную Раду.

До избрания нового руководителя облсовета обязанности будет исполнять А. Смирнов, заместитель председателя Николаевского областного совета.

Нового главу не избирали на сессии. Как рассказали депутаты после сессии, на данное время нет кандидатуры, которую поддержит большинство депутатов облсовета.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |