.
О перспективах обновления боевой авиации Украины.

О перспективах обновления боевой авиации Украины.

mlp / 24.11.2014

Как сообщили dialog.ua, высокопоставленный представитель командования военной авиации Украины сказал, что украинские ВВС потеряли 10 вертолетов, 9 единиц боевой и 3 транспортной авиации.

«В общей сложности, мы потеряли пять Ми-8, пять Ми-24, шесть Су-25, один Су-24, два МиГ-29, один Ан-26, один Ан-30 и один Ил-76. В течение 23 лет со дня обретения независимости мы никогда не использовали военную авиацию в боевых действиях, не имели никакого боевого опыта, обучение велось по остаточному принципу, наша тактика в основном зиждилась на неверных постулатах, разведка не имела возможности своевременно обнаруживать позиции переносных ЗРК», - сказал он.

Большинство ПЗРК, которые используют ополченцы, захвачены на складах вооружения, в том числе в Крыму, а также доставлены из России. «Последний российский «гуманитарный конвой» состоял на 5% из воды и продуктов питания, остальное составляли снаряды, мины и ПЗРК. Мы считаем, что в настоящее время представители самопровозглашенных республик сформировали примерно 20 батарей ПВО», - заявил он.

На данный момент все украинские самолеты очень старые, им не менее 20 лет, естественно они могут состоять на вооружении еще несколько лет, но только при хорошей модернизации.
«Приобретение новых истребителей возможно в течение 2020-2030 годов», - заявил источник.
Рассматриваются варианты замены их новыми машинами, такими как Lockheed Martin F-16C Block 52, Eurofighter Typhoon, Dassault Rafale, Saab Gripen E/FиBoeing F/A-18E/F Super Hornet.
Самый большой приоритет имеет шведская машина, учитывая ее небольшую цену.

Как сообщил бывший заместитель министра обороны Леонид Поляков в эфире 24 канала, еще весной Канада предлагала Украине рассмотреть вопрос о передаче нескольких десятков F-18. «Это трудно рассматривать по понятным причинам», - сказал Поляков. Таковыми он указал финансирование, поскольку «на каждого летчика работает несколько тысяч человек» (обучают и обслуживают машину). Минобороны отказалось от предложения.



McDonnell Douglas CF-18 Hornet — многоцелевой истребитель Канадских королевских военно-воздушных сил, разработанный на базе американского истребителя-бомбардировщика F/A-18 Hornet. Производился компанией McDonnell Douglas в 1982-88 годах, всего выпущено 138 самолетов.
Во время эксплуатации неоднократно участвовал в боевых операциях: война в Персидском заливе, бомбардировки Югославии и международная военная операция в Ливии.
Они списаны из ВВС Канады в связи с закупкой новых самолетов нового поколения.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |