.
Заместитель военного прокурора Николаевского гарнизона оспаривает решение Николаевского горсовета в Высшем административном суде Украины.

Заместитель военного прокурора Николаевского гарнизона оспаривает решение Николаевского горсовета в Высшем административном суде Украины.

mlp / 20.11.2014

По информации «Центра журналистских расследований», 19 ноября возле здания Апелляционного суда состоялся пикет сторонников возвращения земель военного городке прежнему владельцу – Министерству обороны.

Он был немногочислен, но качествен по составу. Там было два действующих депутата Николаевского горсовета (Г. Рогов и Т. Суслова), два экс - депутата (С. Исаков и О. Абрамов), три руководителя общественных организаций (И. Деревянко, А. Янцен, Д. Барашковский).
Они пришли сюда в связи с рассмотрением в суде вопроса о землях Минобороны, точнее в гарнизоне Леваневцев. По словам пикетчиков в военном городке роздано около 100 участков, причем 40 из них сегодня находятся на служебной территории в/части А 2488.

Как отметил юрист воинской части А 2488 Артём Корицкий, в 2006 году горсовет забрал у Минобороны в коммунальную собственность 33 га земли, не поставив в известность командование части. Впоследствии участки раздавали частным и юридическим лицам, которые их перепродавали.

А. Корицкий сказал, что срок для оспаривания такого решения горсовета закончился и поэтому заявление военных Николаевский административный окружной суд отказывался рассматривать.
Спустя несколько лет военным удалось открыть кассационное производство.
В настоящее время скандальное решение горсовета в Высшем административном суде Украины оспаривает заместитель военного прокурора Николаевского гарнизона Сергей Иващенко.
По словам А. Корицкого, отмена решения горсовета 2006 года автоматически повлечет за собой и отмену всех последующих решений о передаче земли в частную собственность.

В этот же день в Николаевском апелляционном суде было назначено заседание по иску владелицы одного из таких земельных участков В. Точеновой, которая требовала через суд устранить препятствия со стороны военных в пользовании своим земельным участком в Леваневцах.

Ранее Заводский районный суд обязал в/ч А 2488 демонтировать железобетонное ограждение, которое проходит через её участок и предоставить даме пропуск на передвижение по территории воинской части с 08.00 до 20.00.

Точенова обратилась и в Административный суд с теми же требованиями, однако сама на заседание не явилась и рассмотрение дела перенесли на 3 декабря.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |