.
Ассоциация городов Украины заявляет, что в бюджетных учреждениях уже сегодня отсутствуют средства на оплату труда, коммунальных услуг и энергоносителей в ноябре-декабре 2014 года.

Ассоциация городов Украины заявляет, что в бюджетных учреждениях уже сегодня отсутствуют средства на оплату труда, коммунальных услуг и энергоносителей в ноябре-декабре 2014 года.

mlp / 18.11.2014

Из года в год приходится констатировать, что определенный очередным законом о Государственном бюджете объем финансовых ресурсов территориальных общин не обеспечивает надлежащего выполнения функций и полномочий, возложенных законодательством на органы местного самоуправления. Об этом сообщается на сайте АГУ.

К сожалению, заявляет АГУ, не стал исключением и Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год». Предусмотренные им показатели не обеспечивают даже расходов на заработную плату работников бюджетной сферы, не говоря уже об оплате энергоносителей, выполнения государственных программ социально-экономического развития и тому подобное.

Так, финансирование делегированных органам местного самоуправления полномочий государства, предусмотрено Государственным бюджетом на 2014 год, обеспечено лишь на 82,2% от их реальной потребности. Уже сегодня в местных бюджетах нет средств на оплату труда, коммунальных услуг и энергоносителей заведениями бюджетной сферы в ноябре-декабре 2014 года.

Аналогичные ситуации с обеспечением делегированных полномочий складывались в 2012-2013 годах. Однако тогда для решения указанных проблем Правительством было направлено в местные бюджеты более 10 млрд. грн. дополнительных трансфертов. В этом же году, несмотря на многочисленные обращения Ассоциации в органы государственной власти, проблема остается нерешенной. В частности, поднятые 18 сентября участниками Х Украинского муниципального форума вопросы о необходимости надлежащего бюджетного обеспечения территориальных общин в завершающий период 2014 года проигнорированы Верховной Радой VІІІ созыва.

Учитывая насущную остроту проблемы недофинансирования бюджетных отраслей, имеющих исключительно важное социальное значение, АГУ отмечает, что необходимо срочно внести изменения в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» о выделении из Государственного бюджета местным бюджетам дополнительной дотации в объеме 4 млрд. грн. на оплату труда, коммунальных услуг и энергоносителей учреждений бюджетной сферы.

Ассоциация городов Украины направила Обращение к народным депутатам Украины VІІІ созыва и надеется на скорейшее рассмотрение и принятие соответствующих решений.

| | | | - | | | | | |