.
Для Порошенко наступают тяжелые дни.

Для Порошенко наступают тяжелые дни.

mlp / 29.10.2014

«Блок Порошенко» набрал даже меньше, чем прогнозировалось — меньше 22 процентов. Налицо рост недоверия к президенту. Это хороший результат для Украины. Иначе его финансово-корпоративная группа, так называемая «семья Порошенко», могла бы установить в стране свою монополию. Это было бы очень похоже на режим Януковича. Но этого теперь точно не будет.

Пока большинство набирает «Народный фронт», и Порошенко должен будет поручить Яценюку формировать народное правительство.
Большой вопрос: захочет ли Яценюк это делать вместе с Порошенко? Отношения «Народного фронта» и «Блока Порошенко» будут конфликтными и конкурентными.
За Порошенко стоит Фирташ, за Яценюком — Коломойский.
Порошенко ориентирован на компромиссы и коллаборационистские отношения с Москвой и Путиным, Яценюк ориентирован на США.

Создать коалицию Порошенко в новой Раде будет совсем не просто, для этого ему нужно будет тоже радикализироваться.
У Порошенко наступают тяжелые дни. Ему придется идти на уступки, а он очень не любит это делать. В противовес Порошенко сформируется большинство. С ним точно не будет сотрудничать «Радикальная партия Олега Ляшка», «Оппозиционный блок», «Батьковщина», «Самопомощь». В новой Раде будет мощная конкуренция, и у Порошенко маневров не будет.

Хорошо, что выборы отсеяли крайности. В Раду точно не войдут ультра-радикальные партии, нацисты и коммунисты. Жалко, что не пройдет партия «Гражданская позиция» Гриценко. Но он сам виноват. Его жизненный девиз «Я первый среди непроходных» сыграл не в его пользу.

Плохо, что в Раду проходит «Оппозиционный блок» почти с десятью процентами голосов. Я думал, украинцы более щепетильно и добросовестно отнесутся к политической структуре страны. Но они проголосовали за тех, кто привел Украину к состоянию войны и экономической разрухи. Что тут говорить? У украинцев есть свободная воля принимать личные решения.

Как бы то ни было, Украина выбрала Европу. Новая Рада займет жесткую позицию по отношению к Москве, и отношения России и Украины будут ухудшаться во всех сферах.

Автор: Олег Соскин, политолог, директор киевского Института трансформации общества.

Источник: Власти.нет

P.S.
К этому можно добавить, что вопрос о создании коалиции Порошенко и Яценюк видят по-своему.

Президент Украины отметил, что важно безотлагательно начать работу новоизбранной Верховной Рады, сформировать коалицию и правительство. «Я уверен в том, что мы очень быстро создадим коалицию, что коалиция будет объединена принципами, ценностями», - сказал он на встрече с членами Совета по вопросам судебной реформы.

Премьер-министр на пресс-конференции в Доме Правительства заявил, что на формирование коалиции потребуется две декады.
«Коалиционное соглашение и формирование Правительства - это не акционерное соглашение о разделе страны, а соглашение о политической ответственности за судьбу украинского государства. Поэтому ключевое требование, которое ставит украинское общество, мы должны выполнить - прозрачность процесса формирования коалиции и формирования состава Кабинета Министров Украины», - сказал он.
При этом подчеркнул, что в течение ближайших двадцати дней необходимо выйти на окончательное решение: «Все зависит от подведения результатов голосования, но убежден, что Центральная избирательная комиссия выполнит свою конституционную функцию и подведет результаты голосования».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |