.
Между пиаром и заботой о детях воинов, которые погибли в зоне АТО.

Между пиаром и заботой о детях воинов, которые погибли в зоне АТО.

mlp / 18.10.2014

В повестке дня 25-ой сессии Николаевского областного совета было внесение дополнений в Комплексную программу социальной защиты населения «Забота» на период до 2015 года.

Докладывал Г. Фоменко, директор контактного центра области, о существовании которого большинство горожан даже не подозревает.

Изменения предполагали «предоставление других социальных услуг путем обеспечения функционирования контактного центра Николаевской области как составляющей системы оперативного рассмотрения обращений органами исполнительной власти и органами местного самоуправления по принципу «единого окна» с помощью средств телекоммуникации (телефонная связь, Интернет)». И все это в рамках «финансового ресурса».

Депутат Т. Демченко, которая ранее возглавляла облсовет, поинтересовалась у директора количеством детей, отцы которых погибли в зоне АТО.

Докладчик сказал, что эта информация не в его компетенции.

Ответил экс-губернатор Н. Романчук, в ведении которого находятся вопросы АТО. С учетом последних погибших (а это на 17 октября - 46 жителей Николаевщины) в нашей области осиротело 35 детей, причем у последнего воина осталось сиротами 5 детей.

Т. Демченко предложила установить всем сиротам ежемесячную выплату на уровне минимальной зарплаты.

Глава депутатской комиссии по социальным вопросам В. Видяпин сказал, что его комиссия поддержала такую инициативу, и предложила облгосадминистрации определиться с необходимой суммой. Но число погибших постоянно увеличивается.

Директор департамента социальной защиты О. Сивопляс рассказала, что по их данным 36 детей стали сиротами. У них есть необходимые расчеты на 28 детей (еще 8 детей стали сиротами в последние дни). С учетом прожиточного минимума для детей разного возраста до конца года потребуется более 300 тысяч гривен, а месячная помощь составляет 33720 гривен. 23 ребенка уже получили одноразовую помощь на сумму 36 тысяч гривен. «Такие расчеты каждый день уточняются. Если будет финансовый ресурс, то расчеты мы должны выплатить», - отметила Ольга Васильевна.

Директор финансового департамента В. Ищенко, напомнил о «четком перечне доходной базы» областного бюджета, т.е. за счет каких поступлений можно было бы выплачивать деньги сиротам. Но сделать это можно только в бюджете 2015 года и для этого нужно разработать порядок использования таких денег.

Заместитель главы облсовета А. Смирнов напомнил, что социальные гарантии – это путь в одном направлении, их приняв, надо будет поддерживать с 1 года до 18 лет. Никто не подсчитывал, в какие суммы это выльется областному бюджету.

Его поддержал губернатор В. Мериков. При этом подчеркнул, что ежемесячные суммы выплат надо предусматривать, зная бюджет на следующий год, без соответствующих расчетов и ревизии, голосование за данный проект является не чем иным, как предвыборным пиаром. «Мы не знаем, сколько еще будет погибших. Предлагаю оставить разовые выплаты детям, а ежемесячные рассмотреть в 2015 году», - сказал он.

Депутат С. Мартиросов напомнил Демченко, что она, как бывшая глава облсовета, не может не знать этот нюанс и также попросил «не заниматься предвыборной спекуляцией».

В ответ Т. Демченко предложила ему изучить регламент работы сессии. Также указала, что на погибших защитников Украины депутаты смогли изыскать 649 тыс. грн. (первым вопросом депутаты приняли Программу увековечивания памяти участников АТО), а на детей не могут. При этом напомнила, что запланированные ветеранам Великой Отечественной войны финансовые средства полностью не реализуются по естественным причинам.
Затем сказала, что сегодня не идет речь о выделении денег, а лишь о внесении изменений в программу «Забота». «Я настаиваю на том, чтобы вопрос был поставлен на голосование», - сказала она.

Депутаты проголосовали за поданный проект решения. А предложение Татьяны Демченко поддержали лишь 48 депутатов. Для принятия решения одного голоса не хватило, поскольку в составе облсовета 96 депутатов.
После голосования В. Мериков сказал в адрес Демченко: «Сегодня не Ваш день».
Татьяна Васильевна парировала: «Это не мой день, а не день сирот».
При этом высказала сожаление, что нельзя показать жителям области результаты индивидуального голосования депутатов (в областном совете еще нет электронной системы голосования).

Если вернуться на несколько лет назад, то можно вспомнить, что далеко не все социальные инициативы поддерживала глава облсовета Т. Демченко, и также ссылалась на финансовые возможности областного бюджета.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |