.
Планы люстрации. Приобретение полиграфов. Что дальше?

Планы люстрации. Приобретение полиграфов. Что дальше?

mlp / 17.10.2014

16 октября во время заседания правительства премьер-министр А. Яценюк сообщил, что «правительство увольняет 39 лиц высших категорий, из которых 19 подали заявления по собственному желанию, а 20 лиц освобождаются на основании нормы об очищении власти - на основании люстрации».

Он уточнил, что это госслужащие 1-3 категории - первые заместители и заместители министров, 10 членов национальных комиссий, «так называемые национальные регуляторы», и председатель Кировоградской облгосадминистрации С. Кузьменко. «Мы ожидаем, что Президент (Президент Украины Петр Порошенко) также оперативно примет решение относительно увольнения этих лиц», - заявил премьер.

По его словам, правительство примет распоряжение об утверждении плана проведения проверок.

В первый блок (начинается с ноября текущего года) попали премьер-министр, первый вице-премьер, вице-премьеры, министры, руководители центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабинета министров Украины, глава Национального банка, глава Центральной избирательной комиссии, члены Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, глава Службы внешней разведки, управления Государственной охраны, глава Администрации Президента, руководитель Государственного управления делами, руководитель секретариата Кабинета министров Украины, правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики, члены всех национальных комиссий, Министерство обороны и Генерального штаба Украины.

Второй блок проверки - это министр юстиции и его заместители, руководители Минюста, Министерства внутренних дел, Государственной фискальной службы, Службы безопасности Украины и соответствующих подразделений, Судебной администрации и соответствующих подразделений, генеральный прокурор, его заместители и должностные лица Генеральной прокуратуры Украины. Проверки будут проводиться с ноября 2014 г. по февраль 2015 г.

Третий блок касается судей. Проверки начинаются в декабре 2014 г. и заканчатся в декабре 2015 г. «У нас около 9 тыс. судей. Под проверки по закону «Об очищении власти» будут подпадать все профессиональные судьи, члены Высшего совета юстиции и члены Высшей квалификационной комиссии судей Украины», - заявил Яценюк.

Украинские чиновники низшего уровня подвергнутся проверке в марте-мае 2015 г.
Центр Аналитики и разработки законодательства Ассоциации городов Украины сообщил, что в части местного самоуправления действие Закона распространяется только на среднее и нижнее руководящее звено и специалистов органов местного самоуправления.
Под закон не попадают городской голова и его заместители, управляющий делами исполкома городского совета, поскольку это выборные должности.

Закон о люстрации не затрагивает депутатов. А ведь нормативную базу творили именно они.

Яценюк отметил, что процедура проверок является достаточно громоздкой, но правительство предпримет все меры для ускоренного их проведения.

В протокольном решении по результатам совещания Президента Украины с руководителями судебных и правоохранительных органов, проведенного 15 сентября 2014 указано, что Государственные органы Украины до 17 декабря 2014 г. должны обзавестись полиграфами для проверки высших чиновников.

В мировой практике есть разный опыт проведения люстраций. Хотелось бы, чтобы люстрация в Украине прошла с учетом позитивного опыта. Но не следует забывать и об опыте Ирака. Там люстрацию провели после свержения режима Саддама Хусейна, что и привело к развалу государства.

По мнению политологов, Петр Порошенко это понимал. Как и то, что данный закон может «расколоть» общество и даже привести к гражданской войне. Но в нынешних условиях он не мог не подписать данный закон, хотя и оттянул по времни, насколько позволяло законодательство. Не спешили и с публикацией закона.

Принятый закон «Об очищении власти» нарушает презумпцию невиновности, вместо фактов и индивидуальной ответственности определили конкретный срок пребывания на должности. Если чиновник «недобрал» несколько дней, значит не попал под люстрацию.

Политологи высказывают мнение, что после выборов нового состава Верховной Рады этот закон может претерпеть ряд изменений.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |