.
Люстрация «по-николаевски».

Люстрация «по-николаевски».

mlp / 08.10.2014

Вначале для тех, кто мало осведомлен с этим термином, напомним его смысл.
В Древней Греции и Древнем Риме люстрация означала обряд очищения младенца посредством жертвоприношений.
Вспомнили об этом термине после падения коммунистических режимов.
Люстрация регламентирует доступ к государственным должностям для лиц, которые были связаны в прошлом с режимам, нарушавшим права человека, с репрессивным аппаратом (сотрудники и агенты полиции-милиции), которые являлись функционерами компартий.

7 октября в офисе Николаевской областной организации партии «Народный фронт» провели пресс-конференцию.
Накануне анонсировали, что объявят лиц, подлежащих люстрации в первую очередь по Николаевской области.

Глава штаба «Народного фронта» Вадим Подберезняк назвал первыми кандидатам Н. Жука, А. Ильюка и Ю. Гержова.



По его словам, эти лица «запятнали себя тем, что принимали диктаторские законы, тем что принимали участи в злодеяниях вместе с Януковичем, и которые хотя бы своим молчаливым согласием всегда его во всем поддерживали».
По критерию «молчаливого согласия» под люстрацию должны попасть большинство депутатов областного и городского советов.
Вадим Иванович считает, что «люстрация – это не есть закинуть того или иного человека в мусорный бак, мусорные баки нужно использовать по назначению», а люстрация должна основываться на проверенных фактах.

Его коллега депутат облсовета Станислав Мартиросов, обратился к гражданам провести «народную люстрацию, но только не мусорную люстрацию, а цивилизованную люстрацию, не кидать этих людей в мусорные баки, а просто не проголосовать за них».
К озвученному коллегой списку он добавил экс - главу облсовета Игоря Дятлова за его пламенное выступление по защите здания облгосадминистрации. А также экс - главу Николаевской ОГА Геннадия Николенко, который выступал вместе с Дятловым.

По сути, более весомым критерием люстрации для николаевцев является тот факт, что они вновь баллотируются в парламенте.

Здесь можно указать, что список лиц, подлежащих люстрации, куда шире у нынешнего главы Николаевской ОГА Вадима Мерикова.
Накануне пресс-конференции «фронтовиков» 6 октября в эфире телеканала «Николаев» Вадим Иванович заявил: «Люстрация на областном уровне – это все руководители областных, территориальных управлений, департаментов, которые руководили с 2010 года по 22 февраля 2014 года, то есть в период правления Януковича…. Мною дано поручение юристам, подготовить предварительные списки этих людей, и как только Закон вступит в силу, мы соответственно будем его выполнять».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |