.
Что могло бы сделать правительство.

Что могло бы сделать правительство.

mlp / 03.10.2014

2 октября в бизнес-центре «Александровский» горожанам предложили лекцию на тему «Пять основных направлений экономических реформ».
Ее прочитал финансовый аналитик Борис Кушнирук.

По словам участника этого мероприятия Петра Мойсола, эксперт поддержал заявление Президента Украины П. Порошенко о необходимости реформ в Украине. Реформы необходимо проводить быстро. Однако 60 реформ - это многовато, да и вряд ли реально.

Лектор высказал мнение, что назвав себя «камикадзе», правительство А. Яценюка не очень-то использовало опыт реформ Грузии и Польши. Рекомендации Бенукидзе и Бальцеровича остались лишь рекомендациями. К сожалению, прошло уже полгода и время на быстрое реформирование утрачено. При этом пошло на выборы в парламент.

Борис Кушнирук назвал пять направлений реформирования экономики Украины.

1) Открытость в использовании финансовых резервов государства. Самая «темная» страница – выделение государственных дотаций. Закрытым остается и реестр недвижимости. Общественность должна контролировать расходы государства.

2) Сокращение функций государства. 1500 админуслуг вряд ли необходимы обществу, причем их сокращение позволит уменьшить расходы на аппарат чиновников.

3) Демонополизация. Это касается в первую очередь поставок энергоресурсов и государственных закупок. Монополизм не дает возможности развиваться малому и среднему бизнесу. В итоге по-прежнему сохраняются возможности для обогащения отдельных лиц.

4) Энергосбережение. Нужно знать расходы энергоресурсов в обществе и вести их учет. Причем энергосбережение надо стимулировать.

5) Уменьшение доли фискальных налогов в ВВП. Государство собирает налоги со всего населения, а дотирует лишь определенную часть – льготников. Но действительно ли нуждаются в льготах миллионеры, народные депутаты, высшие чиновники? Практика показала, что государство менее эффективный собственник, чем обычный гражданин. Есть здесь и коррупционная составляющая.

По мнению Б. Кушнирука, правительство могло бы двигаться по этим направлениям, не дожидаясь изменений законодательства парламентом. В итоге сделан вывод, что Кабинет министров время использовал неэффективно.

В завершение выступления эксперт ответил на вопросы горожан.
Правда, не на все вопросы были ответы. Например, остался без ответа вопрос: что ждет экономику Украины в 2015 году?

Петр Мойсол сказал, что ему было стыдно за николаевцев, ведь зал был заполнен лишь на четверть. В полумиллионном городе эта тема волновала примерно 20 человек.
Не знали люди об этом мероприятии или не захотели его посетить?

Проводя параллель работы Кабмина с деятельностью местных властей, можно также поставить ряд вопросов:

- Присутствовали ли их представители на данной лекции?
- Есть ли у руководства города, области планы развития, не дожидаясь кардинальных изменений местного самоуправления, продекларированной реформы от законодателей?
- Какие реформы провели местные органы власти на своем уровне?

Инвестор.

| | | | - | | | | | |