.
Оппозиционный блок провёл круглый стол «Мир. Стабильность. Возрождение» в Николаеве.

Оппозиционный блок провёл круглый стол «Мир. Стабильность. Возрождение» в Николаеве.

mlp / 20.09.2014

20 сентября в Николаеве прошёл круглый стол «Мир. Стабильность. Возрождение». Участие в нём принимают депутаты местных советов, предприниматели, представители профсоюзных и общественных организаций, аграрии, представители научной и творческой интеллигенции. Целью собрания было обсуждение сегодняшней ситуации в стране, попытка предложить варианты выхода из острого общественного кризиса.

Первый форум Оппозиционного блока «Мир. Стабильность. Возрождение» состоялся в Киеве14 сентября. В нём приняли участие представители шести политических партий и свыше пятидесяти общественных организаций. Несмотря на наличие определённых идеологических расхождений, общим требованием для них стало мирное урегулирование конфликта на Донбассе.

Открывавший круглый стол депутат облсовета Владимир Пащенко рассказал, что основная проблематика круглого стола построена вокруг четырёх проблем: установление мира в стране и прекращение гражданского конфликта; решение экономических проблем; необходимость реальной, а не декларативной борьбы с коррупцией; единство Украины, в которой каждый человек, каждая община и регион имеют право на уважение и развитие.

Он передал слово гостю круглого стола, члену Политсовета Партии развития Украины, экс-министру семьи, молодёжи и спорта Юрию Павленко. «Инициатива пятидесяти (столько было участников первого круглого стола 9 сентября) быстро стала инициативой тысяч. Инициатива Партии развития Украины, что самым главным является мир, и мира можно достичь только путём переговоров, минимизируя жертвы и разрушения, сначала была тем, за что нас обвиняли, а теперь стала государственной политикой». – сказал он.

Декларации о необходимости мирного урегулирования конфликта вызвали вопрос социального психолога, профессора Ильи Старикова - чем тогда Оппозиционный блок отличается от других партий, большинство которых также в конечном итоге выступают за мир и стабильность?
На это предприниматель с Вознесенщины Валерий Беланенко ответил, что «мы хотим мира путём мира, а прочие партии хотят мира путём убийства людей». То, что переговоры нужно вести прямо сейчас, не ждать новых жертв и разрушений, было общим лейтмотивом обсуждения.
Как заметил участник войны в Афганистане Сергей Архипов, «договорённости в Минске половинчатые, необходимо двигаться дальше и строить прочный мир».

Прокомментировал Юрий Павленко и вопрос участия Оппозиционного блока в парламентских выборах. По его словам, изначально позиция партии состояла в том, что для выборов сейчас не время, сперва необходимо создать условия для того, чтобы в выборах мог принять участие каждый гражданин. Однако, раз выборы уже объявлены, то Оппозиционный блок идёт на них, с тем, чтобы в парламенте были полноценно представлены все регионы страны, чтобы новый парламент «стал точкой сбора Украины, тем местом, где Украина может и должна объединиться».

Принципом, на котором должна объединяться Украина является взаимоуважение людей и регионов. Когда при обсуждении последних событий речь зашла о визите Президента Украины Петра Порошенко в США, журналист Кирилл Рыжанов напомнил, что на государственном гербе США помещён девиз «Из многих – единое». «Наличие множества исторически, культурно и экономически разнообразных регионов Украины – не угроза для её единства, а, наоборот, шанс для развития», - счиьтает он.

Председатель совета национальных обществ Николаевской области Лолита Каймаразова отметила, что уже много лет задачей их общества является обеспечение культурного разнообразия, развития и взаимодействия десятков многочисленных общин Николаевской области.

Безусловно, фундаментом для прочного развития Украины должна стать крепкая экономика. В ходе обсуждения этой проблемы представитель Украинской ассоциации Центров поддержки бизнеса, руководитель городской организации Партии развития Украины Артём Ващиленко обозначил отсутствие ожидаемых бизнесом реформ, отсутствие чёткой экономической политики, проблемы для крупных промышленных предприятий переориентироваться на новые рынки, пренебрежение интересами малого и среднего бизнеса. Более того, методы работы контролирующих органов только усугубились, а о моратории на повышение налогового бремени вообще перестали говорить.

Для эффективного же распределения бюджетных средств необходима децентрализация. По словам депутата облсовета Татьяны Демченко, депутаты местных советов были «бесправными людьми, которые решение о выделении средств на какой-либо местный объект не могут выделить без множества проверок». Напомнила она и о различных программах областного бюджета, например, по поддержке местного предпринимательства, которая фактически не выполняется (что подтвердил и Артём Ващиленко), но деньги на которые исправно расходуются.

И, безусловно, развитие экономики невозможно без преодоления коррупции. Пока же, по словам депутата облсовета Николая Машкина, «сколько существует Украина, столько идёт борьба с коррупцией. И каждый раз коррупция побеждает». Так называемая люстрация же часто становится лишь обоснованием для политических преследований. Фермер из Снигирёвского района Александр Бульба рассказал о том, как недавно по распоряжению из райадминистрации была уволена медсестра за то, что одобрительно высказывалась о «прошлом режиме».

Завершён круглый стол цитатой из предисловия к поэме «Гайдамаки» Тараса Шевченко, о том, что необходимо вспомнить, что «всі ми однієї матері діти», а значит, искать пути к примирению необходимо.

Источник: mk.mk.ua

| | | | - | | | | | |