.
«Больше не пяди родной земли», - сказал городской голова. И Почетному гражданину землю продали.

«Больше не пяди родной земли», - сказал городской голова. И Почетному гражданину землю продали.

mlp / 17.09.2014

Теперь вопросы о продаже земель коммунальной собственности депутаты горсовета рассматривают вначале всех земельных вопросов.

К этой сессии были подготовлены проекты решений горсовета для шести заявителей. Первым трем планировали отказать, «в связи с экономической нецелесообразностью».
Как заявил мэр Ю. Гранатуров, «больше не пяди родной земли».

Однако депутат А. Дюмин возмутился и напомнил мэру, что нет оснований отказать ЧП «Клаксон». Оценку делали лицензионные оценщики. За 120 гривен никто не покупал землю в районе ЮТЗ, как сказал Анатолий Григорьевич.


Фото с сайта Преступности.НЕТ

Речь шла о земле под частной собственностью, которая принадлежит Почетному гражданину города Николаева.
867 кв. метров выкупали у громады за 99182 гривен, т. е 115,13 грн./кв. м.

И тогда Юрий Исаевич зачитал экономическое обоснование отказов.
Это земля под аптекой гражданки И. Болтовой по ул. Адмирала Макарова,1/1. Участок площадью 122 кв. м выкупается за 25337 гривен. От продажи город будет терять в поступлениях в бюджет за аренду примерно 5 тысяч в год. Вторая причина отказа – «на территории больницы №4 в свое время непостижимым образом выгребли эту зону, построили эту частную аптеку, да еще сделали так, что мимо нее не пройти».

Мэр прокомментировал также отказ гражданину В. Булавке в выкупе 269 кв. м за 32518 грн. под стеклопунктом по ул. Шкапина,87/2. Здесь разница между арендной платой и земельным налогом - 3913 гривен. «Бюджет будет терять около 5 тысяч гривен, а заказчик будет получать прибыль. Зачем нам продавать», - сказал Ю. Гранатуров.

Он также напомнил, что деньги от арендной платы идут в общий фонд городского бюджета, а деньги от продажи – в бюджет развития. «Как мы его сейчас получаем, вы знаете. Ни земли, ни денег. Ну, это ж не по-хозяйски», - констатировал мэр.

Мэр напомнил, что закон не обязывает депутатов продавать землю. «Это наше право депутатов, но не наша обязанность. Мы должны поступать по-хозяйски. Потому, что если следовать логике закона, продать можно весь город», - заявил Юрий Исаевич.

Такая же логика была и по «Клаксону». Но мэр не стал зачитывать обоснование отказа ему.
Для переубеждения Дюмина рассказал о великой миссии депутата.
А затем мэр сказал, что речь идет о ресторане «Горожанин», который находится в частной собственности. «Под пятном застройки я не вижу здесь причин отказывать…. Где Анатолий Григорьевич навел идеальный порядок. Он еще обязался и сейчас сделает там целый участок асфальтированной дороги. Правильно Анатолий Григорьевич?» - заявил мэр.

Но что Дюмин сказал, что нет денег.

Затем Гранатуров предложил продать землю. «Учитывая, что «Клаксон» это не рынок, а ресторан «Горожанин». Это объект, возрожденный из пепла, развалин старой бани, превратился в идеальный объект. Там даже люди не ходят потому, что боятся, чтобы там плохо не сделать», - сказал наш городской голова.
Мэр настолько заговорился, что Дюмина уже называл председателем земельной комиссии.
В итоге ЧП «Клаксон» продали землю.

Таким образом, на сессии продали четырем заявителям 20 соток городской земли, за которые покупатели должны заплатить 260 тыс. грн.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |