.
Завод им. 61 коммунара и Николаевский авиаремонтный завод могут пойти на приватизацию.

Завод им. 61 коммунара и Николаевский авиаремонтный завод могут пойти на приватизацию.

mlp / 26.08.2014

22 августа в Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации».
Разработчиком выступило Минэкономразвития.

В ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКЕ к проекту Закона Украины указано, что на данное время Законом утверждены два перечня, в которых указаны 1233 объекта права государственной собственности, которые не подлежат приватизации, и 245 объектов государственной собственности, которые не подлежат приватизации, но могут быть корпоратизированы.

Минэкономразвития во главе с Шереметой предложил подсократить эти перечни почти на две трети - запретить приватизацию только 543 объектов.
В пояснительной записке к проекту закона отмечено, что внесение изменений в Закон Украины «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации» «будет способствовать защите имущественных прав государства и упорядочению перечня, а также урегулированию вопросов, которые могут возникнуть в связи со снятием запрета на приватизацию предприятий спиртовой отрасли, агропромышленного комплекса и предприятий, находящихся на разных стадиях банкротства».

В Николаевской области предлагается оставить в первом перечне, т.е. не подлежащих приватизации, следующие предприятия.

В оборонной сфере – ГП «Николаевский бронетанковый завод» (ул. 1 Слободская,120), ГП «Опытно-проектный центр кораблестроения» (просп. Героев Сталинграда,1е), Государственное южное производственно-техническое предприятие (ул. Кирова,240а) и 45 гарнизонный дом офицеров (ул. Леваневцив,25).
Напомним, что в состав ГК «Укроборонпрома» в Николаеве входят предприятия, которые не подлежали приватизации - НПКГ «Зоря»-«Машпроект», «Николаевский бронетанковый завод», «Опытно-проектный центр кораблестроения», Государственное южное производственно-техническое предприятие, а также «Судостроительный завод им. 61 коммунара», «Николаевский авиаремонтный завод «НАРП», Украинский радиотехнический институт.



В здравоохранении - Николаевское государственное экспериментальное протезно-ортопедическое предприятие (пер. Кобера,17).

В научной деятельности - Николаевский областной центр по гидрометеорологии
(ул. Обсерваторная,1).

Предприятия системы государственного резерва - Государственное предприятие «Хлебная база №76» Государственного агентства резерва Украины в Вознесенском районе.

Во втором перечне объектов госсобственности, где государственные контрольные пакеты акций в размере 60% плюс одна акция не подлежат приватизации оставили ГП «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря»-«Машпроект» (просп. Октябрьский, 42а).

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в закон« О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации »зарегистрировано в Верховной Раде под номером 4541а.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |