.
Какой сержант не мечтает о звании полковника!

Какой сержант не мечтает о звании полковника!

mlp / 28.07.2014

Каждая сессия Николаевского горсовета всегда имеет свои изюминки. В числе таковых 42-ой сессии можно отметить пикирование между городским головой Ю. Гранатуровым и депутатом В. Вороновым.

Когда мэр рассказал о ремонте дорог, депутат попросил в будущем делать фотоснимки, что помогло бы в работе депутата со своими избирателями. Юрий Исаевич согласился, но предложил Виталию Павловичу передать его богатый опыт в таком деле.



Юрий Гранатуров делал замечания депутату за его поведение в зале, заявлял, что тому не интересен данный вопрос и т. д.

По ходу сессии Воронов продолжал давать предложения и реплики.
Неоднократно просил мэра быть корректным по отношению к депутатам. Но и сам порой скатывался с деликатного тона высокий, делая жесткие заявления, требовал от мэра, чтобы тот не перебивал его выступление.
Хорошо, что их разделяла дистанция.

У мэра свой стиль ведения сессии – вначале по-армейски «рявкнуть», отказать, а потом погладить, даже извиниться (как это имело место с женщинами депутатами на предыдущих сессиях) и уступить мнению депутата.

По ходу сессии прокурор города Юрий Палий проинформировал депутатов о проводимой его ведомством работе и ответил на вопросы депутатов.
Вопросы были и у В. Воронова.
Он поблагодарил прокуратуру за проводимую ими работу.
«А нас поблагодарить?», - поинтересовался мэр.

На что депутат ответил: «Придет время, и вас поблагодарим».



Реплика рассмешила депутатов.
Более резко мэру ответил лишь депутат В. Евтушенко, когда ему сделали замечание за поведение в зале и обещали наказать, как чиновника.

Воронов напомнил, что 10 июля не состоялась сессия горсовета по письму прокурора, и спросил: «Известно ли Вам был ли кто-то наказан за подобное нарушение в исполкоме городского совета, и по каким причинам подобное нарушение было допущено?»

«Главный контролер исполнения законодательства в городе Николаеве» ответил, что проблема нарушения 20-дневного срока опубликования проектов решений горсовета существовала не только в этом созыве, но и с момента появления этой нормы. «Я не ставил вопрос о наказании виновных лиц. Но я надеюсь, с учетом пожеланий и требований законов мы приведем работу депутатов и исполкома в рамки закона», - сказал Ю. Палий.

У Воронова был второй вопрос. Согласно закону «О местном самоуправлении» сессии должны проводиться ежемесячно. Если сессии не проводятся, то «кто персонально несет ответственность за это нарушение»?

Пока Палий думал, мэр сказал, что «это согласно Земельному кодексу», а согласно Закону «О местном самоуправлении» сессии проводятся не реже, чем раз в квартал».
То, что Юрий Исаевич знает Земельный кодекс – это плюс.
Но минус в том, что он либо по-своему трактует Закон «О местном самоуправлении в Украине», либо еще не изучил его досконально.
Ведь п. 5. ст. 46. гласит: «Сессия совета созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, а по вопросам отвода земельных участков и предоставления документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности - не реже чем один раз в месяц.

Прокурор сказал депутату: «Будем расценивать Ваш вопрос как заявление, проведем проверку, установим виновных и убедимся, почему такая ситуация».

Уместен вопрос, что породило пикирование мэра и депутата?
Возможно ответ кроется в комментарии руководителя городской организации Партии регионов А. Омельчука. После сессии он заявил: «Насколько мне известно, Виталия Воронова на должность заместителя городского головы предложил именно Юрий Гранатуров. И только по протекции мэра мы согласились рассмотреть его кандидатуру на заседании фракции Партии регионов».
А на сессии Ю. Гранатуров в числе «его команды» В. Воронова не называл.

Можно предположить, что мэр не отстоял Воронова перед регионалами, что послужило поводом для пикирования.

Виталий Павлович не один год проработал в исполкоме В. Чайки. В 2004 году он возглавил отдел, а позже управление по делам семьи, детей и молодежи. Причем имел лестные отзывы, как организатор мероприятий для молодежи.
Но годы шли. Это в песне можно быть «вечно молодым и не расставаться с комсомолом», а на этой должности есть возрастной предел.
В. Воронов ушел из горисполкома.
Имея опыт, он мог рассчитывать на должность заместителя мэра по гуманитарным вопросам. Ведь любой руководитель стремится к высшей должности, что закономерно. К тому же в 2010 году он завершил обучение в НАГУ при Президенте Украины по специальности «Магистр государственного управления».
При его назначении как раз и проявилась бы подготовка кадров и преемственность, о которой любит говорить Ю. Гранатуров.
Но не сложилось.
Напомним, что еще в феврале этого года он заявил о своем выходе из фракции Партии регионов. Теперь он внефракционный, но вопрос о заместителях мэра надо согласовывать с регионалами, которые не смогут забыть слова Воронова: «Партия регионов так и не смогла стать моей родной партией по-настоящему. Я всегда чувствовал в ней себя чужаком».

Отметим, что нынешний мэр скован в принятии решений. Ведь он должен лавировать между сегодняшним составом фракций в горсовете, людьми, которые благословили его на пост секретаря горсовета и «общественниками».

Владимир Дмитриевич Чайка на официальных приемах запомнился в смокинге. Но близкие знали, что в шкафу его кабинета висит мундир полковника, хотя на службе в армии офицерского звания не имел.
Мэр не готовился к войне, но в советские времена было установлено, что в военный период руководитель города надевал форму полковника.
И Дмитрич пошил себе форму. Уважал он военных и форму.

Как говорится, какой сержант не мечтает о звании полковника!

Инвестор.

| | | | - | | | | | |