.
Николаевских волонтеров удивляет «глобализм» депутатов горсовета, и что «нужно было вчера».

Николаевских волонтеров удивляет «глобализм» депутатов горсовета, и что «нужно было вчера».

mlp / 25.07.2014

На заседании горсовета мэр Ю. Гранатуров сообщил депутатам, что на данное время в АТО на востоке страны уже погибло 9 жителей Николаевщины. И ему, как городскому голове, приходится участвовать в организации и проведении траурной процессии. Поэтому почтили память бойцов минутой молчания.

Два дня назад на заседании президиума горсовета было принято обращение к депутатам горсовета с просьбой об оказании личными средствами финансовой помощи военнослужащим, которые находятся в районе боевых действий.
Как проинформировал депутат О. Крисенко, «19 депутатов и городской голова сдали 48 тысяч 500 гривен».
Мэр попросил других депутатов в перерыве внести свой вклад, чтобы сегодня же завершить и осуществить нужные приобретения.

Депутат заявил: «Вот так, как мы сдаем по тысяче, по две, по три тысячи, очень маленькие суммы». По его словам, «19-й батальон территориальной обороны, в отличие от 79-й бригады, вообще практически не укомплектован средствами защиты, совершенно нет бронежилетов», нет ни касок, ни тепловизоров, ни приборов ночного видения, ни прицелов. Согласно списку командования батальона, бойцам требуется оснащение на 2,5-3 миллиона гривен. 200 военнослужащих батальона выполняют боевые задачи в зоне АТО.
«Мы, как депутаты городского совета, я думаю, должны собрать хотя бы миллион гривен для того, чтобы из этого списка хотя бы часть мы могли закупить», - отметил он.
Для десантников 79-й бригады необходимы тепловизоры (около 50 тыс. грн.) и беспилотники (15-20 тыс. грн.). Олег Владимирович призвал коллег собрать «немножко больше денег» и создать сайт, на котором размещалась бы информирмация об оказании помощи бойцам АТО. За активность можно было бы поощрить, вплоть до наград президента.

Ю. Гранатуров сказал, что работу по оказанию помощи бойцам курирует заместитель губернатора А. Болтянский и информация о помощи представлена в СМИ.

А. Болтянский сказал, что в зону боевых действий направили 19 радиостанций, которые оплатили уже после их доставки в зону АТО.

Депутаты фракции Партии регионов А. Омельчук и И. Копейка предложили часть депутатских средств направить на эти цели.

Но О. Мудрак сказал: если учесть, что депутатские средства за прошлый год не пропускает казначейство, то эти деньги бойцы увидят к 30-летию победы.

Директор департамента финансов В. Бондаренко напомнила, что законодательством такое финансирование не предусмотрено.

«Здесь нечего обсуждать. Здесь надо немедленно действовать», - констатировал мэр.

В ходе сессии слово предоставили Татьяне Полищук, которая пять месяцев занимается помощью военнослужащим.
Вначале обращаясь к депутатам горсовета, она попросила «всех спящих проснуться».
«Мы, конечно, сегодня приятно были обрадованы, что вы наконец-то начали собирать личные средства, как это делают все люди в нашей стране уже пять месяцев. И надеемся, что именно ваши личные средства можно реализовать сегодня и сейчас, потому что они должны были быть потрачены на наших солдат вчера», - заявила волонтер.

Затем указала заявку, которую они получили 23 июля из 42-го батальона спецназа, где 22 николаевца проходят переподготовку под Кировоградом. Им никто и ничем ни разу не помог, а ребятам нужны берцы, разгрузки и рюкзаки, потому, что через неделю их отправляют на восток.

Т. Полищук рассказала, что в николаевском госпитале находятся на лечении раненые, но там не хватает матрасов. Волонтеры закупили и передали 30 штук вчера. Еще 50 подушек передали из Киева, и их также отдадут в госпиталь.

Затем она спросила депутатов: «Почему у вас какие-то глобальные вопросы: вот закупим много бронежилетов?»
В Николаеве организован пошив разгрузок для всех родов войск. Люди вначале работали бесплатно, а сейчас им «какие-то копейки из волонтерских денег платят». Они могут шить «классную форму, которую покупают б/у в секонд-хенде».

Полищук попросила депутатов оказать реальную помощь, забыв о безналичном расчете. Сегодня волонтеры ездят по рынкам и закупают фурнитуру, чтобы пошить обмундирование. «Помогите нам закупить хорошую ткань. Помогите с фурнитурой, тканью. Только срочно. Мы Вас очень просим. Это нужно было вчера», - попросила она депутатов.

Завершая выступление, она зачитала часть sms от бойца 79-й бригады, которая находится в окружении: «Да, наверное, уже все… Только бы не слышать разрывы и не видеть куски тел и трупы». «Представляете, сколько там погибло людей! Я жду сейчас ваших предложений», - сказала Татьяна Полищук.

Ю. Гранатуров обратился к О. Крисенко с просьбой совместно с волонтерами решить, как поступить с той суммой, которая уже есть.

Понять возмущение волонтера можно. Но вряд ли она знала, что депутаты горсовета уже оказывают индивидуальную помощь своим близким и знакомым, дети которых находятся в зоне АТО. Но об этом громко не заявляют.
А депутат Ю. Мостовой проинформировал, что его предприятие отреагировало на просьбу руководства военного госпиталя и туда отправили кондиционеры, кулеры и другое оборудование. До конца недели поставят еще оборудование.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |