.
Зачем губернатору Н. Романчуку нужен Ил-76?

Зачем губернатору Н. Романчуку нужен Ил-76?

mlp / 19.07.2014

Недавно «НикВестям» он заявил, что ИЛ-76 уже укомплектован и готов к передаче на баланс Министерства обороны Украины, «его нужно только перегнать и заправить».

18 июля в общении с губернатором журналисты попытались выяснить у губернатора, о каком самолете идет речь?

Дело в том, что в «Международном аэропорту Николаев» на стоянках находятся два борта Ил-76.
Первый был арестован, как залоговое имущество за долги банку компанией, которая ранее арендовала территорию аэропорта. Но сегодня он уже «разут», сняты шасси.
Второй борт принадлежит авиакомпании Объединенных Арабских Эмиратов. Она задолжала аэропорту за стоянку самолета и выставила его на продажу.
Если учесть, что оба самолета простояли без технического обслуживания от 3 до 7 лет, значит им, как минимум, требуется ремонт в николаевском авиазаводе «НАРП». Но туда нужно перелететь из гражданского аэропорта.

Для восстановления «николаевского» Ил-76 нужны деньги, причем немалые, да еще и тендер.
Ранее СМИ сообщали, что в «НАРП» запланирован контрольно-восстановительный ремонт самолета Ил-76МД за 3356448,85 грн. И его должны сделать до 1 декабря этого года.
Первоначально в авиазаводе ожидали Ил-76, который был сбит терористами на востоке Украины, но теперь будут ремонтировать совсем иной борт.
Учитывая все бюрократические проволочки можно предположить, что вряд ли стоит рассчитывать, что «николаевский» Ил-76 будут ремонтировать вне графика. И вряд ли он в ближайшей перспективе будет летать, и выполнять задачи в зоне АТО.

Авиаремонтники также удивлены заявлениями облгосадмиистрации.
По мнению специалистов, логичнее было бы на ремонт взять один из Ил-76, которые сегодня стоят в Мелитополе.
(Напомним, что туда перегнали все самолеты данного типа, которые в СССР базировались на многих аэродромах Украины).

Нет ли здесь популизма? Не лучше ли деньги за выкуп и ремонт самолета перенаправить на более реальные задачи, хотя бы вооружение, обмундирование и зарплату бойцам 19 территориального батальона или постройку еще нескольких бронированных скорых медпомощи?

Николай Павлович не сказал, о каком самолете идет разговор.
Зато напомнил, что будет куплена квартира для семьи погибшего на войне военнослужащего (это полмиллиона гривен), будет подарена бронированная скорая помощь 79-бригаде десантников (это 650 тыс. гривен), о квартирах для жильцов дома на ул. Лазурной (47 миллионов гривен).

«Что такое для бизнеса Николаева 5 миллионов, 10 миллионов? ... О чем вы говорите, 5 миллионов взять у города Николаева?», - спросил губернатор.

По его словам, «вопрос передачи самолета не есть проблема», это не его задача. Надо передать самолет Министерству обороны. Но у нового министра обороны это «не первая задача».

«Нужны специалисты, которые будут передавать, будут делать ремонт… Должны приехать военные летчики это дело сделать. Все остальное не ваши проблемы», - ответил губернатор.

«Если вы говорите, что у бизнеса нет трех миллионов, то вы обижаете город Николаев.… Есть люди, которые уже готовы заплатить и за ремонт, и за все. В среду приедет бригада людей, которая будет заниматься доставкой самолета», - заявил Романчук.

В завершение Николай Павлович напомнил, что на бронированной скорой помощи написано «Святой Николай». А вот на самолете вверху будет написано «Украина», а внизу «Николаев. Святой Николай».
«Все!», - поставил точку глава Николаевской облгосадминистрации.

Наверное, губернатор будет гордиться этой надписью на самолете. Он хоть и не святой, но тоже Николай.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |