.
Нколаевский 19-й батальон приступает к охране морских портов Николаева, хотя и без зарплаты.

Нколаевский 19-й батальон приступает к охране морских портов Николаева, хотя и без зарплаты.

mlp / 19.07.2014

18 июля глава облгосадминистрации Н. Романчук встретился с представителями общественности и СМИ в малом зале заседаний ОГА.

Николай Павлович сказал, что 19-ый территориальный батальон «Николаев», как и батальон «Святой Николай», создан в «режиме нового руководства власти».
«Святой Николай» полностью укомплектован оружием и средствами индивидуальной защиты и отправлен к месту дислокации в Донецкую область.

Ситуация с 19-ым батальоном несколько сложнее.
Там 420 человек, из которых 40 офицеров.
Командование батальона передало «целый перечень имущества для полной укомплектации батальона и несения боевой службы». Помимо средств индивидуальной защиты, спецодежды, «они попросили дополнительно выделить финансовый поток на содержание семьи». Местная власть от рядового до сержанта обещала выплатить «дополнительно по 1000 гривен к заработной плате, которая должна была выплачиваться».
Губернатор акцентровал внимание, что эти деньги «не идут целевые из бюджета государства, они идут за счет бизнеса, который оказывает поддержку, перечисляет деньги на благотворительный фонд».

Романчук назвал причины, по которым деньги не были выделены – внеплановая материальная помощь семьям погибших и раненных николаевских участников АТО.
К тому же 52 раненных сегодня находится в военном госпитале Николаева и на следующей неделе им окажут материальную и финансовую поддержку.
За счет денег бизнеса (650 тыс. грн. – ред.) построена «скорая помощь» на базе БТР-70. И в следующий четверг после оформления всех необходимых документов ее передадут 79-аэромобильной бригаде.
Если ранее на это уходили дестки, потом сотни тысяч гривен, то теперь уже миллионы.

Николай Павлович рассказал о задачах, которые выполняет 19-й батальон. Это охрана на блок-постах Николаевской области, охрана рубежей украины в Одесской области со стороны Приднестровья. Часть военнослужащих готовится к охране объектов, которые находятся на территории Николаевской области.
«Сегодня было принято решение, что часть из них будет подключена к охране объектов морехозяйственного комплекса и территории морских портов, которые находятся на територии Николаева», - сказал Романчук.
Это связано с тем, что порты находятся под охраной милиции, но это лишь 15 человек, что явно недостаточно в непростой нынешней ситуации. Милиции не хватает, часть ГАИ уехала на восток.

Губернатор обещал частично решить вопросы по выплате дополнительной 1000 гривен. А распределять их будет командование батальона.

Представительница общественности напомнила губернатору, чо солдаты уже 2 месяца не получают зарплаты.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |