.
Строители начали рассчитываться с городской властью.

Строители начали рассчитываться с городской властью.

mlp / 29.06.2014

На прошедшем исполкоме Юрий Гранатуров сообщил, что развитие инженерной структуры города «впервые пополнили городской бюджет 800 тысяч гривен».
Обращаясь к своему заместителю В. Гайдаржи, он сказал: «Надо продолжить работу в том же духе».

К словам мэра можно добавить, что это взнос за разрешения власти на выполнение определенных видов строительных работ в городе.
Его определил горсовет 25 августа 2011 г. (Решение № 8/22 «Об утверждении Порядка паевого участия заказчиков в развитии инженерно - транспортной и социальной инфраструктуры г. Николаева»).
Размер паевого участия - 5% общей сметной стоимости строительства нежилых объектов и 2% общей сметной стоимости строительства жилых домов.
Но в силу определенных причин годами деньги в городской бюджет не поступали от застройщиков, о чем напомнили контрольные органы городскому совету.

На предстоящей в июле сессии Порядок подкорректируют.
Расчет долевого участия поручают КП «Капитальное строительство г. Николаева» (Ю. Бевза) и сделать это должны не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации обращения заказчика о заключении договора о долевом участии и приложенных к нему документов, подтверждающих стоимость строительства объекта, с технико - экономическими показателями.
Ранее пай в инфраструктуру можно было платить частями, но «только в случае принятия городским советом соответствующего решения», то теперь эта фраза исключается.
Заказчиков лишают права на отсрочку уплаты паевого участия в развитии инфраструктуры города. Платить будут либо в указанный Типовым договором срок, либо по графику.

На заседании Юрий Исаевич сделал еще одно интересное заявление - городу скоро передадут жилье согласно 5%.

Если почитать решения Николаевского горсовета за последние 7–8 лет, то можно увидеть, что некоторые земельные участки были предоставлены заявителям при условии выделения 5% социального жилья от построенной общей площади многоквартирных домов. Были решения и о выделении 7%.
При таком условии получали землю «ЖИТЛОБУД-НИКО», «Инвест-Буд», «Дует-Плюс», «Вектор-С», «Автоград», «Капитолий», «Лана», «Строительная компания «Контакт-Жилстрой», «Дистра», «Николаевстройсервис», «Николаевский жилищный союз», «Научно-производственный центр «ПИК», «Аннабелла» и т.д.
Кто-то уже построил дома, кто-то приостановил строительство. А кто-то даже не приступал к нему и у кого-то уже отобрали земельные участки.
Но решения о 5-7% на сессии горсовета не отменяли.

На уточняющий вопрос, какие строительные компании передадут квартиры, Ю. Гранатуров назвать их не смог.
Для работников горисполкома такая информация была новой и они не комментировали заявление мэра.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |