.
Итоги деятельности Регионального отделения ФГИУ по Николаевской области за первую половину года.

Итоги деятельности Регионального отделения ФГИУ по Николаевской области за первую половину года.

mlp / 25.06.2014

О них рассказали 25 июня руководитель РО ФГИУ по Николаевской области Евгений Казанский и его заместитель Олег Сокол>.

Евгений Михайлович отметил, что второй квартал был непростым в работе. Были приостановлены большая и средняя приватизация объектов. Лишь после проведения президентских выборов вновь начались торги на бирже. В последнее время приватизировали в основном объекты малой приватизации.

В Николаевской области приватизированы 10 объектов группы А: 1 объект государственной собственности (здание магазина, коорое арендует АО "Зеленый Гай") и 9 объектов коммунальной собственности Николаева.
От приватизации в соответствующие местные бюджеты развития поступило 2,00 млн. грн.

В общий фонд Госбюджета с начала 2014 года от продажи государственных пакетов акций Региональным отделением перечислено 133 тыс. грн.
Николаевская область по приватизации занимает 11 место среди регионов Украины. А по количеству приватизированных объектов государственной и коммунальной собственности на 1 тыс. населения с начала приватизации соответственно 3 и 7 место среди регионов.

Е. Казанский отметил, что в нынешних непростых условиях инвесторы не торопятся вкладывать инвестиции. Больше надежд на частных собственников. Несмотря на сложную ситуацию в Украине, работа Регионального отделения позволила на приватизированные объекты привлечь инвестиции на 992,2 тыс. грн., что в 1,3 раза превышает запланированные показатели, с начала приватизации - 115,0 млн. грн.

На данное время РО ФГИУ выступает арендодателем по 494 договорам аренды государственного имущества. С начала 2014 года Региональным отделением обеспечено заключение 35 новых договоров аренды государственного имущества. Это объекты государственной собственности, которые не используются предприятиями и предложены министерствами. Как пример, Е. Казанский рассказал, что в порту «Октябрьск» в аренду сдали столовую профсоюзной организации и теперь она эффективно используется. Такая же ситуация и в Николаевском торговом морпорту. «Получается и овцы целы и волки сыты», - с юмором констатировал руководитель РО.
Такая работа обеспечила поступление средств от аренды государственного имущества в Госбюджет в сумме 7,73 млн. грн. Это 56,8% годового задания (т.е. полугодовое задание - 6,8 млн. грн. выполнен досрочно) и на 10,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С начала 2014 года РО обеспечено поступление средств от приватизации и аренды государственного имущества в Государственный бюджет на общую сумму 7,87 млн. грн., что на 18% больше, чем за аналогичный период 2013 года (6,45 млн. грн.).

Отвечая на вопросы журналистов, Евгений Михайлович рассказал, что и.о. главы Фонда госимущества Украины Д. Парфененко занимался вопросами приватизации с середины 90-х годов. В 2010 году он вынужден был уйти из фонда, поскольку со сменой первого лица - В. Семенюк, сменили и заместителей.
Е. Казанский отметил профессионализм нового руководителя ФГИУ, а также позитивно оценивает его назначение. К тому же лично с ним знаком с 1995 года. Временная приставка «И.О.» объясняется необходимостью согласования и утверждения его кандидатуры в Верховной Раде Украины.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |