.
Почему «раскачивается» Гранатуров?

Почему «раскачивается» Гранатуров?

mlp / 25.06.2014

В интервью «НикВестям» экс-губернатор Н. Круглов сказал, что Юрий Гранатуров не должен затягивать процесс выбора нового секретаря горсовета и формирования команды собственных заместителей.

В обоснование подчеркнул, что у мэра нет лишнего времени на «раскачку», ведь осенью 2015 года состоятся очередные выборы градоначальника. «Мэр должен понять одну вещь, он не имеет права на ошибку. Все люди могут ошибаться, но он человек, который собирается переизбираться», - отметил Н. Круглов.

По его словам, он смог бы справиться с задачей формирования исполнительной власти города намного быстрее, чем новоизбранный мэр. «Для меня, например, нет проблемы расставить своих людей на ключевые должности, к которым не было бы замечаний. Это дело одного дня», - сказал Николай Круглов.

Надо отметить, что Николай Петрович в последнее время своего руководства областью не баловал вниманием общественные организации, он их, мягко говоря, не замечал или игнорировал.
Да к нему не приходили, как сегодня к Гранатурову, общественники с требованием обсудить с ними кандидатуры новых заместителей. Такой «демократии» Николай Петрович не допускал.

24 июня в Интернет-изданиях города дали информацию о пресс - конференции депутатской группы горсовета «Солидарность и развитие».

Ее руководитель С. Клюс заявил о поддержке его коллегами кандидатуры Александра Женжерухи в качестве секретаря городского совета, но при условии, что Александр Жоржевич выйдет из состава фракции и Партии регионов.

Надо подчеркнуть, что это первое заявление «местных политиков» о кандидатуре секретаря горсовета.
Но оно несколько не соответствует мнению Ю. Гранатурова, который заявил, что на должность секретаря горсовета он будет предлагать внефракционного депутата.

По словам Сергея Валерьевича, Женжеруха может объединить вокруг себя депутатский корпус для решения многих проблемных вопросов, поскольку он профессионал и способен искать компромиссы. И даже отметил, что данная кандидатура «не предмет политического торга, это наша жертва в пользу того, чтобы возобновить работу городского совета».

С. Клюса можно с натяжкой назвать «начинающим политиком».
Хотя ранее во «Фронте змін» его пытались таковым сделать. Изначально он даже активно участвовал в кампании против размещения МАФов в Николаеве. Но позже принял непосредственное участие в проектировании новых, так сказать, официальных, т.е. разрешенных городской властью.
Еще более «потускнела» его политическая деятельность в конфликте, который имел место в гарнизоне Леваневский. Депутат горсовета спокойно наблюдал, как уничтожалась зеленая зона, поскольку его «фирма» проектировала и строила коттеджи в тамошней прибрежной зоне.

Почему сделал такие заявления С. Клюс?

Это имя связано с ЗАО «Николаевский ГИПРОГРАД», где он возглавляет наблюдательный совет.

Впервые его чествовали, когда вручали строительную премию строителям, которые под руководством В. Чайки реконструировали школу №38 в Муниципальный коллегиум.
В период пребывания С. Клюса в горсовете лидерских качеств он не проявил. Ему было проще выполнять советы товарищей и коллег, которые имели опыт политической борьбы в стенах горсовета.
Ему проще выполнить поручение и вернутся к своему бизнесу.
Тот, кто знаком с ним за пределами большого зала горсовета, характеризуют его отнюдь не как решительного бизнесмена.
Но он хозяин своего слова, которое может дать и забрать.
Одни характеризуют как нерешительного, другие говорят о его уникальном чувстве «самосохранения в квадрате».
На сессиях заявляли о его связях в Киеве. Недаром заместителю мэра В. Гайдаржи рекомендовали обращаться к Клюсу, когда городская власть хотела выпросить у Минобороны землю под кладбище в районе Терновки.

Надо отдать должное, что Сергей Валерьевич держит «нос по-ветру» и бизнес - интересы у него приоритетны перед политическими взглядами. Да есть ли они вообще?

Это подтверждает его заявление на пресс-конференции о том, что депутатская группа горсовета «Солидарность и развитие» не будет со временем превращена во фракцию и «в дальнейшем члены сделают свой выбор, то ли они останутся в группе и будут участвовать в городском развитии, то ли будут вступать в партию «Солидарность».

Если учесть, как оперативно созвал С. Клюс пресс-конференцию, то ее можно рассматривать, как предупреждение Ю. Гранатурову.

Не это ли «раскачивает» Юрия Исаевича?

Инвестор.

| | | | - | | | | | |