.
АТО в Украине – борьба художественной самодеятельности с профессиональными террористами и наемниками. Г. Москаль.

АТО в Украине – борьба художественной самодеятельности с профессиональными террористами и наемниками. Г. Москаль.

mlp / 17.06.2014

События на востоке Украины – уже не АТО, а гражданская война. В этом убежден народный депутат Геннадий Москаль.

«Мы каждый день получаем оперативные сводки МВД о событиях в Украине. Луганск и Донецк – это что-то страшное. АТО уже нет, есть гражданская война. И это надо признать», – сказал он, передает ForUm.

Москаль подчеркнул, что никто не хочет брать на себя отвественность за проведение АТО. «Кто руководит операцией? Я не знаю, может, это засекречено? Генералов у нас больше, чем в НАТО, а умных – почти нет», - сказал он.

Кроме того, политик убежден, что в Донецкой и Луганской областях должны нести службу профессионалы, а не спецбатальоны, правовой статус которых до сих пор не определен. «С профессиональными террористами и наемниками мы боремся художественной самодеятельностью», - сказал он.

Москаль добавил, что правоохранителям придется разобраться с тем, как действовали представители тех или иных батальонов.

По словам политика, АТО рискует затянуться до зимы. «И что тогда делать? Обуви нет, одежды нет, кушать нечего будет, потому что каждый день экономические показатели катастрофически падают», – говорит нардеп.

Москаль считает, что исправить ситуацию можно, поменяв руководителей АТО. «Если люди не умеют, не хотят или бояться, их не должно быть в АТО, их нужно убрать. Также нужно максимально мобилизоваться и закрыть границу с РФ, тогда не будет нового притока денег, оружия и силы, и новые назначенцы наведут там порядок», – убежден он.

Политик против введения военного положения на востоке. (17 июня Верховная Рада не поддержала обращение к Президенту Украины с предложением рассмотреть вопрос о введении военного положения на территории Донецкой и Луганской областей).
«Какое военное положение? Вы знаете, что на Западной Украине скоро настроения будут как в Донецке. Кто был на похоронах – тот другом Киева никогда не станет, а каждый день заседание ВР начинается с минуты молчания. Мы превратились в похоронную команду, а по всей стране похороны, похороны, похороны. Это не добавляет доверия центральной власти», - заключил политик.

Нардеп Сергей Куницын, комментируя информацию о злоупотреблениях во время проведения АТО, заявил, что за преступные приказы и коррупцию, которые имеют место во время проведения АТО, нужно жестко наказывать . «Это происходит потому, что не боятся ответственности. Как только посадят хоть кого-то за украденные народные деньги, все станет на свои места. У нас бабушки по всей Украине по 5 грн. собирают, а на каждом бронежилете 750 грн. воруют - за это нужно отдавать под военный трибунал. Военная прокуратура, СБУ, контрразведка должны сделать очень серьезные выводы», - заявил он.

Нардеп подчеркнул, что по официальной информации из 125 погибших военнослужащих более половины погибли не в боевых условиях.
«В условиях военного времени бороться нужно жестко, принимать кадровые решения – немедленно освободить от занимаемой должности начальника Генштаба генерала Куцина за сбитый самолет, за убитых, за бессмысленные жертвы. Я предлагаю всех генералов, отдававших приказ, посадить в ИЛ-76 и отправить в Луганск. Побоятся – к чертовой матери из украинской армии», - заявил он.

Куницын также осудил политиков, которые пиарятся на АТО. «Точно, кому война, кому мать родная. Гиблое дело – вылазить и кукарекать о том, как он много воюет. Тот, кто воевал, в грудь себя не бьет, скромно себя ведет», - сказал нардеп.

Он сообщил, что ветераны Афганистана совместно с действующими военными разработали комплекс предложений о том, «что с военно-политической точки зрения нужно сделать на юго-востоке» и надеются их передать президенту.

Комментируя мнение, что военные действия на востоке кому-то выгодно затягивать, Куницын сказал: «Тот пласт бездельников и непрофессионалов в погонах, которые сегодня командуют, нужно убрать, ведь есть и умысел и те, кто работают на противоположную сторону», - подчеркнул он и выразил надежду, что президент Украины сможет разобраться в ситуации.

| | | | - | | | | | |