.
Главное управление Госземагентства в Николаевской области разъясняет: Какие документы нужно требовать у продавца земельного участка.

Главное управление Госземагентства в Николаевской области разъясняет: Какие документы нужно требовать у продавца земельного участка.

mlp / 26.05.2014

Право собственности на земельный участок продавца подтверждается правоустанавливающим документом, выписанным на его имя. В зависимости от времени оформления права собственности на землю возможны различные документы.

Таким образом, право собственности на земельные участки, возникшее до 02.05.2009 года, удостоверялось государственными актами 3-х видов:
- государственный акт на право частной собственности на землю;
- государственный акт на право собственности на землю;
- государственный акт на право собственности на земельный участок.

Законом Украины от 05.03.2009 года № 1066 - VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, удостоверяющих право на земельный участок, а также порядка раздела и объединения земельных участков» внесены изменения в статью 126 Земельного кодекса Украины, в части определения документов, которыми может удостоверяться право собственности на землю.
Такими документами ЗК признал:
- государственный акт о праве собственности на земельный участок;
- гражданско-правовой договор об отчуждении земельного участка, заключенный в порядке, установленном законом, в случае приобретения права собственности на земельный участок по такому договору;
- свидетельство о праве на наследство.

С 02.05.2009 получение государственного акта на право собственности на земельный участок стало необходимым только в случае приобретения права собственности из земель государственной или коммунальной формы собственности, а также при изменении границ и/или целевого назначения земли.
Одновременно право собственности на земельный участок, приобретенный в собственность из земель частной собственности без изменения его границ, целевого назначения, удостоверяется:
- гражданско-правовым договором об отчуждении земельного участка, заключенным в порядке, установленном законом, в случае приобретения права собственности на земельный участок по такому договором;
- свидетельством о праве на наследство.

С 1 января 2013 года государственные акты на земельный участок не выдаются. Однако это не означает, что граждане не могут оформить право собственности на землю. Вместо государственного акта собственник земли получает свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество (ст. 18 Закона «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений»).

| | | | - | | | | | |