.
Круглый стол национального единства в Николаеве завершился обращением к России не вмешиваться в дела Украины

Круглый стол национального единства в Николаеве завершился обращением к России не вмешиваться в дела Украины

mlp / 21.05.2014

Сегодня, 21 мая, Всеукраинский круглый стол национального единства начал свою работу в Николаеве. Около 13:30 приглашенные гости заняли свои места в помещении Черноморского государственного университета имени Петра Могилы.



В президиум круглого стола вошли экс-президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, премьер-министр Арсений Яценюк, представитель ОБСЕ Вольфган Шингер, министры Владимир Гройсман и Руслан Князевич, а также председатель облсовета Тарас Креминь и губернатор области Николай Романчук.

Открывая круглый стол, Леонид Кравчук обозначил некоторые правила, необходимые для содержательного диалога по разрешению кризисной ситуации в стране. Он предоставил возможность Леониду Кучме поприветствовать участников, после чего передал слово первому спикеру – «регионалу» Вадиму Новинскому.

Выступая перед собравшимися, Вадим Новинский предложил несколько опорных моментов по стабилизации ситуации в стране. Он подчеркнул чрезвычайную значимость проведения выборов президента в полном соответствии с Конституцией и демократическими стандартами.

Он также видит необходимым изменения в Конституции, принятие закона о референдуме и постоянном диалоге с противниками правительства. Вадим Новинский также призвал прекратить любые разговоры о запрете идеологий и партий.

Вслед за ним слово взял специальный посланник ОБСЕ в Украине Вольфган Шингер (Германия). Он сообщил, что очень впечатлен тем, что круглый столы принесли уже реальный результат.

— Это демонстрирует то, что такой диалог может серьезно помогать ситуации, когда страна приближается к финалу выборов Президента. Я хочу обратиться ко всем украинцам, как представитель ОБСЕ, пожалуйста, защитите демократические процессы, защитите выборы, которые должны состоятся в это воскресенье, - сказал Вольфган Шингер.

Он отметил важный фактор свободных СМИ, как антипод развернутой пропаганды против Украины и призвал журналистов работать вместе и сообща.

После этого выступал губернатор Николаевщины Николай Романчук, который сообщил собравшимся, что пропутинские силы делают ставку на разобщенность и ссоры в регионе. Подобные круглые столы, по мнению губернатора, являются единственным приемлемым решением конфликтов в 21 веке.

— Принятие решения о проведении такого круглого стола в нашем южном регионе – для нас это большая честь и ответственность. Сегодня мы – тот регион, на который делают ставку: разобщить, разорвать и поссорить людей. Сегодня Николаевский регион – это миллион двести тысяч человек... Сегодня есть необходимость всем нам сесть за стол. Ещё полгода назад мы любили, уважали и говорили о родственной стране России. Сегодня многие люди пугаются, шугаются от слова брат Россия. Почему? Потому что пролила кровь. Поэтому самый правильный путь решения любой проблемы в 21 веке, проблем экономических, юридических, а тем более, сегодня политических, как никогда, ложится с правом сесть за стол переговоров, - сказал Николай Романчук.

Выступающий представитель ВО «Свобода», народный депутат Алексей Кайда заявил, что его политическая сила готова к подписанию любых меморандумов для разрешения кризиса, в том числе и с членами Партии регионов. При этом он считает предательством менять статус украинского языка, как единственного государственного.

Слово взял председатель Николаевского областного совета Тарас Креминь. По его мнению, такие позиции, как возрождение аграрного сектора экономики и судостроения – должны быть учтены при внесении правок в меморандум взаимопонимания. Он уверен, что Николаевская область может стать тем бриллиантом, вокруг которого можно построить возрождение всей Украины.

Вслед за ним выступил исполняющий обязанности мэра Николаева Юрий Гранатуров. Свою речь он начал с нескольких фактов, демонстрирующих необходимость примирения ради общей цели. Он отметил, что за столом в президиуме сидят два бывших соперника и два бывших президента Леонид Кучма и Леонид Кравчук.

Самым главным фактором разрешения кризиса Юрий Гранатуров видит в децентрализационных процессах.

— В президиуме сидят бывшие соперники по предвыборной кампании – Леонид Макарович Кравчук и Леонид Данилович Кучма – сидят и ратуют только за одно: за мир и единство нашей страны. Те выборы президентские были чистыми, соревновательными, конкурентными. А теперь мы обратились к их опыту вернуть мир, единство и согласие. Я слушал и Алексея Петровича Кайду, и Вадима Владиславовича Новинского. И разумное зерно слышал и там, и там. Но больше всего я услышал важного в выступлении Владимира Гройсмана… Я должен сказать, что децентрализация – это то, что выпустит пар, что уведет с центра то, что там сейчас кипит. Это – такой чайник со свистком… Срочно надо иметь систему реформирования Бюджетного кодекса, надо с вертикального бюджета уйти на горизонтальный, - сказал Юрий Гранатуров.

Вслед за Юрием Гранатуровым слово взяла председатель Николаевской областной организации партии "Демократический альянс" Евгения Матейчук, которая предложила направить больше усилий на организацию проукраинской информационной кампании.

Выступил также народный депутат Валерий Пацкан, который заявил о необходимости не только децентрализации, а и перезагрузки всех органов местного самоуправления – всех советов.

— Должна произойти перезагрузка нового политикума, куда придут общественники. Политикум должен перестать финансироваться через олигархов, - сказал Валерий Пацкан.

После него к собравшимся обратился координатор пророссийских митингов на Куликовом поле в Одессе Артем Григорян, который заявил, что принимает все украинское, но не готов терпеть антироссийские настроения в Украине.

На что президент Украины Леонид Кравчук ответил ему, что за 10 лет президентства он ни разу не слышал, чтобы на Юге или Востоке Украины кто-то притеснял русскоговорящих. Его поддержал другой президент Леонид Кучма.



— Я вчера слушал интервью Медведева, тот сказал, что Россия никогда не брала на себя обязательства по территориальной целостности Украины. Ладно россиян он обманывает, но зачем мир обманывать? Да он теперь не воспринимает меморандум, который декларирует намерения. Но договор 97 года, который я с Ельциным подписал? Там 5 пунктов по территориальной целостности Украины, - сказал Леонид Кучма.

Он также отметил, что своими действиями Россия сама загоняет Украину в НАТО. Леонид Кучма попросил правителей России быть честными с Украиной и ответить самим себе, как они будут чувствовать себя без Украины.

Вслед за ним вновь выступил Леонид Кравчук, предположивший что скоро с Россией никто не будет подписывать международных договоров, так как из-за действий Владимира Путина ставится под сомнение вся система международных отношений.

Секретарь Национального союза журналистов Украины Глеб Головченко перед своим выступлением призвал участников круглого стола поблагодарить Арсения Яценюка и народного депутата Украины Вадима Мерикова за то, что Николаев удалось обезопасить от российского вторжения.

После этого он сказал о необходимости начать работу по децентрализации СМИ и обеспечению государственным средствам массовой информации независимости в работе.

– К сожалению, за 22 года мы не смогли приватизировать государственные и коммунальные СМИ. И снова благодаря некоторым фракциям мы провалили этот законопроект в парламенте и снова зайдем на новый круг. У меня есть предложение для новой Конституционной ассамблеи и главы рабочего совета конституционного совета внести положение про запрет государству и органам местного самоуправления основывать средства массовой информации, - сказал Глеб Головченко.

После него слово взял исполняющий обязанности председателя Николаевской областной организации Партии регионов Игорь Дятлов.

Проанализировав меморандум, он предложил поддержать его, так как это первый шаг по объединению общества.

Но после круглого стола он также считает необходимым не прекращать диалог, а создать при областной государственной администрации специальный совет представителей политических сил.

Общественный активист, николаевский предприниматель Давид Арахамия удивился почему бывшие и нынешние «регионалы», а также некоторые другие участники круглого стола предлагают объединятся вокруг инициатив Вадима Новинского и предложенного им меморандума.

— Сегодня нужно слушать Яценюка, Гройсмана и тех людей, которые действуют. Чтоб объединить народ вам нужно не сидеть и говорить, а слушать людей. Все что вам нужно обсуждать - это вопрос проведения выборов в один тур. Не понимаю, почему наше единение должно начинаться с Новинского! Это стыд! После вас в Николаеве сотни безработных. Ваш один единственный банк и тот уже закрытый, - сказал Давид Арахамия.

Вслед за ним выступил депутат Николаевского городского совета Александр Жолобецкий. Он обратился к членам правительства и премьер-министру с тем, чтобы недопустить волнения людей в Николаеве, которое может произойти из-за изменения руководства на государственном предприятии "Зоря"-"Машпроект".

Леонид Кравчук передал право сказать завершающее слово премьер-министру Украины Арсению Яценюку.

Глава правительства подчеркнул, что хотя проблем у современной Украины много, однако даже в 90-е годы не было российских танков на территории Украины и не было диверсионных груп.

- Украина за несколько месяцев очень изменилась. Мы перестали быть территорией, мы стали государством. Мы перестали быть населением - мы стали народом, нацией, - заявил Арсений Яценюк.

Он также добавил, что не может обещать быстрых изменений, но может предвидеть тяжелую работу.

- Я не могу пообещать очень быстрых измеенений, потому что это будет неправда. Черчилль тоже говорил - "тяжелая работа и пот". Вот что я могу пообещать. И это правда, - заключил Премьер-министр.

Подводя итоги работы, Леонид Кравчук зачитал набросанный им в перерывах проект резолюции, в котором содержится, в том числе, и обращение к российскому народу. После чего Третий круглый стол национального единства объявили завершенным.

Источник: НикВести

| | | | - | | | | | |