.
В Николаеве впервые за круглым столом собрались кандидаты на пост городского головы.

В Николаеве впервые за круглым столом собрались кандидаты на пост городского головы.

mlp / 30.04.2014

29 апреля в отеле «Александровский» состоялся круглый стол проекта «Объединяем страну! Как сбалансировать интересы центра и регионов Украины?», который реализует Всеукраинская общественная организация «Народное доверие» возглавляемая Сергеем Шаховым.

Представитель Луганска рассказал, что в его регионе люди накалены, в голове только политика. Восток Украины находится на грани гражданской войны и войны с Россией.
По его словам, кому-то не выгодно сделать Украину процветающей и сталкивает Запад и Восток. Между ними стену строят политики.

Сергей Шахов предложил участникам круглого стола высказать свое мнение о путях объединения и сохранения единой страны.

Здесь впервые собрались кандидаты на пост городского головы Николаева. Это С. Исаков, А. Ващиленко, А. Сенкевич, В. Энтин.

Тон задал Серей Исаков. Вначале отметил, что Николаев не восток, а юго-запад и сепаратистские движения в нашем городе не имеют почвы. Для объединения необходим диалог с теми людьми, которые выходят на акции протеста.
У людей, которые сегодня у власти, нет понимания ситуации и они не идут на диалог.
По его мнению, следует прекратить разговоры о передаче полномочий, а вырабатывать договоры между властью и населением города.
Также следует вернуть местной власти и финансовые полномочия, чтобы деньги, зарабатываемые николаевцами, не уходили в Киев.

Артем Ващиленко отметил, что Николаев должен стать комфортным городом для населения. Он выступает за ликвидацию политической монополии.

Александр Сенкевич рассказал о своем недавнем посещении Донецка. Исходя из этого, он отметил необходимость усиления информационной пропаганды.

Владислав Энтин вспомнил детские годы, как он посещал различные кружки и выступил за возвращение системы воспитания молодого поколения.

Свои предложения дали журналисты, независимые эксперты.
Журналист Вячеслав Чиченин подчеркнул отличие менталитета жителей Николаева и восточных регионов. Николаевцы толерантны, готовы к сотрудничеству со всеми.
По его мнению, вместе с финансовыми полномочиями местной власти необходимо делегировать и ряд законодательных полномочий. Это позволило бы наполнять городской бюджет. В частности, открытие игорных заведений и др.

Независимый эксперт Алексей Тарков считает, что необходимо использовать опыт федерализации и децентрализации других стран. В России новосибирский депутат, получая наказ от избирателей, обязан его выполнять, и если его невыполнение составляет 30%, то он лишается депутатского мандата.
При этом следует предвидеть подводные камни децентрализации.

Эксперт Михаил Антоненко видит сегодняшние проблемы украинцев в отсутствии административно-территориальных реформ. Без реформ проблемы местного населения не решить.

Луганские гости услышали мнение николаевцев.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |