.
Выводы и предложения американских сенаторов.

Выводы и предложения американских сенаторов.

mlp / 28.04.2014

В американской газете «The Washington Post» опубликована статья сенаторов республиканцев Джона МакКейна, Джона Баррассо, Джона Хувена, Рона Джонсона, которые представляют штаты Аризона, Вайоминг, Северная Дакота и Висконсин соответственно.
Они недавно посетили Норвегию, Эстонию, Латвию, Литву и Молдову и сделали ряд выводов.

1) Недавние агрессивные действия со стороны президента России Владимира Путина требуют мощного стратегического ответа США, Европы и НАТО. Во всех этих странах хотят увидеть немедленную и более решительную реакцию на аннексию Крыма Россией и ее непрекращающуюся подрывную деятельность на территории Украины. Запад должен предоставить гораздо более существенную дипломатическую, экономическую и военную помощь Украине, Молдове, Грузии и другим европейским странам, которые стремятся стать частью нашего трансатлантического сообщества.

2)Путин не откажется от своего стремления властвовать над своими суверенными соседями, а слабость Запада придает ему сил. Единственное качество, которое он уважает и которое может изменить его планы, это еще большая сила. Запад хотел интегрировать Россию в надежде получить целостную, свободную и мирную Европу, но, к сожалению, надежды на конструктивные отношения с путинской Россией рухнули. Дружелюбно настроенный конкурент превратился в лучшем случае в недружелюбного противника.

3)Половинчатые меры не смогут остановить Путина, и их цена со временем будет только расти. В краткосрочной перспективе США должны расширить санкции в отношении ведущих российских банков, энергетических компаний, военной промышленности, перекрыть российским чиновникам и их деловым партнерам и родственникам доступ в западные страны и к их экономике. США и Европа не хотели и не заслужили того, чтобы столкнуться с подобной угрозой со стороны путинской России. Ей следует противостоять и судьба интересов и ценностей США и Европы зависит от решимости.

4)НАТО должно вернуться к своим ключевым обязательствам по сдерживанию и обеспечению коллективной безопасности, что потребует от альянса перебалансировки его силовых позиций и присутствия. Военный потенциал НАТО необходимо увеличить и равномерно распределить по всей территории государств-членов, обеспечив при этом постоянное и усиленное присутствие в странах Центральной Европы и Балтии. союзники НАТО должны выполнять свои обязательства и начать тратить на оборону, по крайней мере, 2% своего ВВП как можно скорее.

5)Европейские страны должны вкладывать средства в инфраструктуру, чтобы получать газ из США — Литва уже это делает — и переправлять его всей территории Европы. Администрация Обамы должна снять все ограничения на торговлю сжиженным природным газом и обеспечить его быструю обработку, чтобы частный сектор мог выстроить новые мощности для его транспортировки и хранения. Объемы добычи американского газа растут гораздо быстрее, чем возможности по его продаже (ежедневно только в одной Дакоте приходится сжигать газ стоимостью до 1,5 миллионов долларов, потому что нет возможности его транспортировать или переработать). Эти меры помогут ослабить Путина, поддержать наших союзников, укрепить американскую экономику, увеличить доходы федерального бюджета и создать тысячи новых рабочих мест.

6)Пропаганда Путина основана на лжи, но она чрезвычайно эффективна, и ее очень трудно опровергнуть. Это необходимо менять, и инструментом могут быть как общественная дипломатия, осуществляемая государством, так и частный сектор.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |