.
За что и как голосуют депутаты горсовета?

За что и как голосуют депутаты горсовета?

mlp / 27.04.2014

Ответить на этот вопрос сложно. Как показала очередная 39-ая сессия горсовета, часть депутатов не изучает содержание проектов решений, которые выносятся на сессию.

Такой вывод напрашивается наблюдая обсуждение проекта решения «О внесении изменений в Положение об аренде имущества, принадлежащего к коммунальной собственности территориальной общины города Николаева, утвержденного решением городского совета от 20.10.2011 № 10/15 (с изменениями, внесенными решениями городского совета от 14.02.2013 № 25/29 и 17.10.2013 № 33/20)».

Когда Ю. Гранатуров уже ставил вопрос на голосование, депутат М. Терещенко предложил его перенести, сославшись, что три члена комиссии уточняли и согласовывали проект решения с прокуратурой и его надо доработать, а значит, решение перенести на следующую сессию.

Чему Юрий Исаевич удивился, поскольку на президиуме горсовета это не обсуждалось, и вопрос включили в повестку дня. Мог же Терещенко его проинформировать об этом?

Начальник управления по использованию и развитию коммунальной собственности В. Болотний напомнил депутатам, что это регуляторный акт, он прошел согласования в соответствии с законодательством и в завершение сказал Терещенко, что «нарушать закон не получится».

А. Горбачев, коллега Терещенко по депутатской комиссии по управлению коммунальной собственностью, сказал, что члены комиссии о заявлении Терещенко ничего не знают.

После двух голосований 50 депутатов изменили порядок предоставления в аренду коммунального имущества.

Выводы могут сделать будущие арендаторы, исходя из новаций.
В решении указано: «До заяви додаються:
- копія виписки з Єдиного державного реєстру юридичних та фізичних осіб;
- копії установчих документів (для юридичних осіб);
- копія довідки органу статистики про включення до ЄДРПОУ (для юридичних осіб);
- копія паспорта (стор. 1, 2, 11) та копія ідентифікаційного коду (для фізичної особи – суб'єкта підприємницької діяльності);
- копія витягу з реєстру платників податків на додану вартість або єдиного податку;
- згода на збір та обробку персональних даних;
- копія ліцензії на здійснення окремого виду діяльності (у випадку, якщо заявник має намір займатись в орендованому приміщенні діяльністю, що підлягає ліцензуванню);
- узгодження балансоутримувача (департаменту житлово-комунального господарства Миколаївської міської ради за необхідністю) щодо можливості передачі в оренду майна»
.

Депутаты-пессимисты считают, что если Ю. Гранатуров не наложит вето на это решение, то пару месяцев, а может и больше (до окончания выборов городского головы депутаты вряд ли соберутся на очередную сессию) в городе оформить аренду будет проблематично.

Депутаты-оптимисты говорят, что принятие решения не столь страшно, поскольку предпринимателям сегодня не до аренды коммунальной собственности.

При рассмотрени вопросов о передаче земли в собственность и аренду что-то исключалось, что-то переносилось, причем не всегда было обоснование таких предложений.
Зато кому-то увеличивали срок аренды до 3 лет, вместо ранее объявленных 6 месяцев, поддерживая «местных производителей».

Секретарь горсовета на такие действия повлиять не мог. Чтобы принять решение по блоку вопросов, он принимал любые предложения от депутатов.

Так работают и голосуют на пленарных заседаниях николаевские депутаты.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |