.
Заместитель председателя Николаевской ОГА – универсальный профессионал, организатор высшего уровня или…

Заместитель председателя Николаевской ОГА – универсальный профессионал, организатор высшего уровня или…

mlp / 17.04.2014

14 апреля состоялось открытое заслушивание кандидата на должность заместителя главы Николаевской ОГА А.М. Болтянского. Участие приняли руководители ранее существовавших отраслевых советов предпринимателей, профсоюза предпринимателей и члены созданного Антикоррупционного комитета при облгосадминистрации.

Руководитель аппарата Николаевской облгосадминистрации Андрей Ничипорчук сообщил, что заслушивание проводится согласно распоряжению главы Николаевской облгосадминистрации Н. Романчука. Представляется заместитель главы Николаевской облгосадминистрации по вопросам экономики, финансов и промышленности, строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства.

Этот заместитель направляет, координирует, контролирует и обеспечивает деятельность подразделений облгосадминистрации: департамента экономического развития, торговли и туризма; департамента финансов; управления имущества коммунальной собственности; управления инфраструктуры; управления градостроительства и архитектуры; управления капитального строительства; управления жилищно-коммунального хозяйства; отдела государственных администраторов и обеспечения их деятельности.
Он также координирует деятельность и выполнение заданий территориальных органов, органов исполнительной службы - Миндоходов, таможни, Госказначейства, Госфининспекции, Госинспекции по ценам, Госинспекции по защите прав потребителей Службы автодорог, управления Укртрансинспекции, инспекции ГАСК, региональное отделение ФГИУ, и др.

Судя по направлениям, на эту должность может предлагаться либо универсальный профессионал, либо организатор высшего уровня, либо есть другие мотивы у губернатора.

Именно Н. Романчук на такую должность предложил Александра Михайловича Болтянского.

Кто он?
Он выпускник НКИ, работал в НИИ, на ЧСЗ, а в 1990 году «ушел в бизнес», «чтобы обеспечивать семью». Как он это делал на практике, в деталях не сказал, но за 24 года вырос до генерального директора дистрибьюторской фирмы, которая «обеспечивала продуктами питания Николаевскую область». На данное время бизнес передал дочери, которая теперь является генеральным директором.
Согласно законодательству, заместитель главы облгосадминистрации должен прекратить предпринимательскую деятельность. Для него остается проблемой, «закрытие счета в три гривны, который есть в Дельта-Банке».
Три года Александр Михайлович является депутатом горсовета, членом бюджетной комиссии, руководит общественной организацией «Народная рада» (объединение депутатов горсовета – ред.). Был на Майдане, был на Грушевского. Об этом рассказал сам кандидат на должность.

Представители николаевского бизнеса попросили ответить кандидата на ряд вопросов.

В частности, интересовались возрождением доверия бизнеса к властям, наличием программы действий нового заместителя, первоочередными задачами, преодолением коррупции в городской власти, его участием, как депутата горсовета, в повышении нормативной денежной оценки земли в городе и др.

Отвечая предпринимателям, А. Болтянский подчеркнул, что сегодня нет доверия людей ни к власти, ни к милиции, ни к прокуратуре, оно «упало до нулевой отметки». «Доверие можно заслужить только своими действиями, но никак не словами, реально помогая бизнесу», - заявил А. Болтянский.

Он не имеет программы действий на посту заместителя губернатора. «Программа зависит от количества денег в бюджете…. Любая программа связана с финансированием», - сказал А. Болтянский.
При этом первоочередными шагами своей деятельности назвал восстановление работы аэропорта, приведение в порядок городских дорог, поддержку предпринимательства, координацию работы Антикоррупционного комитета (говорят, что он его возглавит – ред.), который «будет работать так, как подскажут общественники».
Он сказал, что не голосовал за документ относительно нормативной денежной оценки земли, по крайней мере, не помнит такого.
В его планах проведение встреч с предпринимателями, минимум 1 раз квартал, но может и чаще, если будет необходимость.

Депутата Николаевского городского совета А. Болтянского назначат на должность заместителя председателя областной государственной организации не раньше мая. Об этом сказал на совещании в Коблево Н. Романчук.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |