.
Секретарь горсовета рассказал о программе «Николаевский двор».

Секретарь горсовета рассказал о программе «Николаевский двор».

mlp / 16.04.2014

В городскую «Программу реформирования ЖКХ на 2010-2014 гг.» февральская сессия городского совета внесла новый раздел под названием «Николаевский двор».

О планах городских властей по приведению в порядок николаевских дворов корреспонденту «Вечернего Николаева» рассказал секретарь Николаевского горсовета Юрий Гранатуров.

В течение последних десятилетий городскими дворами мы занимались, не скажу, что по остаточному принципу, но как-то хаотично. Фактически речь шла не более чем о «латании дыр». Теперь мы решили систематизировать эту работу, четко определить подходы, приоритеты, источники финансирования, наконец, определить список дворов, требующих приведения в порядок. Внесенные изменения нацелены на благоустройство домовой территории. Запланированы ремонты внутриквартальных дорог и проездов, тротуаров; обустройство карманов для парковки автотранспорта жителей; ремонт и монтаж новых сетей наружного освещения, ведь сегодня не все дворы освещены; кронирование, снос аварийных деревьев, посадка зеленых насаждений, обустройство клумб и газонов; ремонт детских и спортивных площадок и установка новых; ремонт и установка скамеек, урн, вазонов. Подчеркну, что в последнем случае речь идет именно об элементах благоустройства, а не о новых будках, уродующих лицо города. По самому жилому фонду намечена установка пандусов в местах проживания инвалидов; ремонт отмостки и входных групп – крыльцо, дверь, козырек; установка и ремонт светильников у входа в подъезды; вывоз опавшей листвы, демонтаж незаконно установленных малых архитектурных форм – в данном случае речь как раз о незаконно установленных ларьках, палатках, павильонах.

Источники финансирования программы по благоустройству дворов определены очень четко, причем не «взагалі», а по каждому конкретному виду работ. Например, в тарифе на обслуживание зданий и придомовых территорий, который мы по привычке называем квартплатой, заложен текущий ремонт жилфонда – дверь, крыльцо, пандус, освещение над подъездом. Но есть жесткие нормативы для осуществления текущих ремонтов. Например, при текущем ремонте можно восстанавливать в пределах 10% отмостки. А если нужно больше, если нужно восстановить полуразрушенное крыльцо или заменить входную дверь? Это уже считается капремонтом, который не предусмотрен тарифом. Вот на такие работы по жилфонду мы заложили в программе 870 тыс. грн. Да, этого мало, но мы исходили из существующих бюджетных реалий. Считаю, что это и лучше, и честнее перед горожанами, нежели записать красивую цифру «от потолка», а потом провалить запланированные объемы работ по причине нехватки финансирования.

Самым затратным является ремонт внутриквартальных дорог и проездов. На эти цели за счет субвенций из государственного и областного бюджетов мы должны получить 8,7 млн. грн.
Надеемся, что в году нынешнем Госказначейство нас не подведет, и сумму субвенций мы получим в полном объеме.

Это одна из причин, по которым мы не спешим приступать к практической реализации намеченного. Вторая причина – погодные условия. Пока не увидим, что установилась устойчивая теплая погода с небольшим количеством осадков, к работам приступать бессмысленно. Поэтому работы решили начинать в мае.

Речь идет прежде всего о больших дворах в микрорайонах, застроенных пяти- и девятиэтажками. Также проходило согласование списка с депутатами горсовета, избранными по мажоритарным округам, с райадминистрациями.
На каждом из 45 округов будут приведены в порядок один-два двора – все зависит от их технического состояния и суммы средств, которую придется затратить. При этом выполнять будем не весь перечень работы, а только самые необходимые, первоочередные. Иначе у нас просто не хватит ресурсов.

Еще один существенный, хотя и не обязательный критерий, – это наличие во дворе инициативной группы жильцов, понимающих, что их жилище не оканчивается на пороге квартиры и готовых помогать в реализации программы. Речь может идти как о софинансировании выполняемых работ, так и о трудовом участии. Например, люди могут выйти на субботник, убрать мусор, покрасить забор или разбить цветник за свой счет.

Мы будем выполнять только те виды работ, которые заложены в тарифе или обеспечены бюджетным финансированием. При этом каждая структура будет отвечать за те виды работы, которые за ней закреплены: вывоз листвы, установка и демонтаж МАФов, установка новых спортивных и детских площадок – райадминстрации, содержание существующих площадок – балансодержатели, ремонт проездов и тротуаров – департамент ЖКХ и так далее. Словом, за каждым видом работ закреплен источник финансирования и ответственный.
Поверьте, колхоза, в худшем понимании этого слова, не будет!

По материалам «Вечерний Николаев».

| | | | - | | | | | |