.
Минрегион совершенствует законодательство о перепланировке квартир.

Минрегион совершенствует законодательство о перепланировке квартир.

mlp / 30.03.2014

В Минрегионе намерены ввести на законодательном уровне механизм, который позволит осуществлять без каких-либо разрешительных документов работы по переоборудованию и перепланировке жилого дома или помещения, которые не предусматривают вмешательство в несущие конструкции или инженерные сети. О такой инициативе шла речь на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере строительства, градостроительства и архитектуры, - отмечают в пресс-службе Министерства.

Согласно ст. 100 и 152 Жилищного кодекса УССР, переоборудование или перепланировка жилого дома или помещения осуществляется на основании разрешения исполнительного комитета местного совета. Однако на уровне закона не определен срок для выдачи такого разрешения или отказа в его выдаче, платность или бесплатность, исчерпывающий перечень оснований для отказа и т.п.

Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности» определены основания для выполнения строительных работ. При этом упрощены процедуры получения документов, дающих право на выполнение строительных работ и принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов, в том числе, при их реконструкции.

С целью избегания двойного регулирования одних и тех же процедур, их унификации и упрощения, Минрегион разработал законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно переоборудования и перепланировки жилых помещений», - отмечают в Министерстве. «Он предусматривает отмену требований относительно получения разрешения исполнительного комитета советов на выполнение работ по переоборудованию и перепланировке жилого дома или помещения, которые не предусматривают вмешательство в несущие и ограждающие конструкции или инженерные системы. Перечень объектов строительства и строительных работ, которые могут проводиться без получения документа, дающего право на их исполнение, и после завершения которых, объект не требует принятия в эксплуатацию, будет определен Минрегионом. Также законопроект содержит нормы относительно установления ответственности за выполнение строительных работ по реконструкции или капитальному ремонту квартиры в многоквартирном жилом доме без получения документа, который дает право на выполнение таких работ», - говорится в сообщении.

Таким образом, работы по переоборудованию и перепланировке, которые не предусматривают вмешательство в несущие конструкции или инженерные сети, смогут проводиться без каких-либо разрешительных документов. Другие работы по реконструкции и капитальному ремонту будут осуществлять согласно градостроительному законодательству. При этом усиливается ответственность для недопущения самовольного строительства, которое может нанести вред имуществу других граждан или жилом доме в целом.

| | | | - | | | | | |