.
При каких условиях вероятна продажа недостроенного крейсера, который стоит у причала завода им. 61 коммунара?

При каких условиях вероятна продажа недостроенного крейсера, который стоит у причала завода им. 61 коммунара?

mlp / 29.03.2014

Этот вопрос обсудили журналисты совместно с руководством РО ФГИУ по Николаевской области, в связи с прозвучавшими заявлениями.

Как известно, ранее губернатор Н. Романчук заявил, что 20 марта подписал письмо в адрес премьер-министра Украины относительно продажи крейсера и «процесс подготовки получения права на продажу начнется на следующей неделе», т.е. на этой неделе. По его мнению, «нужно будет параллельно, как искать покупателя, так и готовить документы на право продажи». Губернатор рассчитывает, что сумма от продажи крейсера поможет решить задачу погашения долгов, пополнить бюджет государства и области, загрузить завод.

В ходе дискуссии выяснили условия, при которых можно вести речь о продаже крейсера.

Во-первых, следует решить вопрос о прекращении действия «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о военно-техническом сотрудничестве от 26 мая 1993 года». Или хотя бы его статьи 3, в которой указано, что обе страны не будут продавать военную продукцию без предварительного согласия. Н. Романчук считает, что после крымских событий нyжнo пpoдaвать, не cпpaшивaя paзpeшeния y Poccии.

Во-вторых, на корабле газотурбинная установка николаевского производства и радиоэлектронные системы, которые годами не поддерживались в готовности, как говорят на флоте, не проводили осмотр и проворачивание техники и оружия. Для продажи необходимо иметь действующие, современные системы управления. Установленная на крейсере техника уже «морально устарела». Поэтому нужно менять, где-то приобретать, каким-то образом закупать? Значит, нужны деньги. Для установки и отладки систем потребуются специалисты, но на заводе им. 61 коммунара их нет. Как и в Украине, поскольку все вооружение российского производства. Значит, необходимы «иностранные» специалисты.

В-третьих, корабль простоял десятилетия у стенки. Необходимо обследование корпуса судна и соответствующие работы в сухом доке. Док завода им. 61 коммунара корабли такого класса никогда не заводили. На докование можно отвести в Одессу, но это дополнительные расходы.

В-четвертых, сложно вспомнить, когда проводили обследование глубин канала для вывода крейсера из завода. Дноуглубительные работы не будут «дешевыми».

В-пятых, не так уж много желающих пробрести этот крейсер. Содержание флота «удовольствие дорогое». Потенциально можно рассчитывать на Индию.

СПРАВКА: В советские времена было заложено 4 крейсера проекта 1164 (шифр «Атлант») и ввели в строй 3 - «Москва» (Черноморский флот), «Варяг» (Тихоокеанский флот) и «Маршал Устинов» (Северный флот).
Основное вооружение этих кораблей - 16 ракет П-1000 «Вулкан». Из-за них крейсера прозвали «убийцами авианосцев».
В 1990 году на заводе им. 61 коммунара спустили на воду крейсер «Адмирал флота Лобов». В 1993 году его вывели из состава ВМФ России и передали Украине при готовности 75%. Позже на борту закрепили название «Украина». На нем установлены ЗРК C-300 «Форт», 16 пусковых установок для ракет «Вулкан», 3 батареи шестиствольных 30-мм пушек АК-630 и 2 пятитрубных торпедных аппарата.
Размерения крейсера по конструктивной ватерлинии крейсера – 170м х 19,5м, осадка по миделю при полном водоизмещении 6,28 м, а по носовому бульбу 8,4 м.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |