.
Договоры аренды причалов в Николаевском морпорту пересматривать не будут.

Договоры аренды причалов в Николаевском морпорту пересматривать не будут.

mlp / 27.03.2014

Пресс-служба Николаевской ОГА ранее сообщала, что при посещении Николаевского морского торгового порта губернатор Н. Романчук ставил вопрос о пересмотре части договоров аренды причалов, которые «Фонд госимущества заключил».

На пресс-конференции руководства РО ФГИУ по Николаевской области журналисты уточнили, когда они пересмотрят договора аренды причалов?

Для них это вопрос был неожиданным, поскольку их не приглашали в морпорт и никто не уточнял, какие государственные объекты порта сданы в аренду.

Первый заместитель начальника РО Л. Очкурова сказала, что они передавали в аренду только складские помещения, причем через конкурс. От их аренды в бюджет поступает ежемесячно порядка 1,1 млн. гривен, что составляет более 75% всех поступлений от аренды государственной собственности в области.
«Цена арендованного имущества нигде не занижена, арендные ставки проведены в соответствии с договорами», - сказала Любовь Викторовна.

При этом отметила, что были обращения о передаче в аренду причалов, но Министерство инфраструктуры «по всем обращениям ответило отказом, поэтому причалы мы (РО ФГИУ – ред.) не передаем».

Начальник РО Е. Казанский отметил, что для обсуждения таких вопросов следовало бы приглашать специалистов. В соответствии с новым законом «О морских портах» предусмотрена передача причалов в аренду стивидорным компаниям, которые арендуют тыловую часть причалов. Именно благодаря договорам аренды этой земли пришли серьезные инвесторы, которые даже в нынешней сложной ситуации не уходят.

«Министерство считает пока преждевременным передачу причалов в аренду», - сказал он и пояснил. Для стивидорных кампаний аренда причалов более привлекательна, поскольку они смогут получать причальный сбор. Но в таком случае уменьшается наполнение госбюджета за счет причального сбора. Поэтому на данный момент все причалы находятся на балансе не морских портов, а филиалов «Администрации морских портов Украины». Поэтому «министерство инфраструктуры не стремилось и не торопилось передавать в аренду причалы».

«Если бы мы передавали в аренду причалы, там была бы проведена независимая оценка экспертная. Она была бы не ниже, чем та оценка, по которой переоценивали при реорганизации, и на основании нее были определены ставки арендной платы по каждому причалу. Но нам министерство инфраструктуры пока не дало такого согласия», - сказал начальник РО ФГИУ по Николаевской области.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |