.
Россияне почувствовали на себе экономические санкции США и готовят торговые санкции против Украины.

Россияне почувствовали на себе экономические санкции США и готовят торговые санкции против Украины.

mlp / 21.03.2014

21 марта рядовые граждане России почувствовали на себе, что означают санкции, введенные накануне США в отношении списка официальных лиц и бизнесменов РФ, а также некоторых кредитных организаций.

Международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты, выпущенные в российских банках, принадлежащих лицам, список которых обнародовал Минфин США. Среди первых пострадавших - клиенты банков «Россия» (принадлежит Юрию Ковальчуку) и его «дочек» - «Собинбанк» и «Инвесткапиталбанк», СМП Банк (принадлежит братьям Аркадию и Борису Ротенбергам), «Финсервис» и другие.
Эти российские кредитные организации внесены в так называемый лист Specially Designated Nationals List - список граждан и компаний, к которым применяются санкции США. Включение в этот список означает блокировку всех американских активов банков и запрет на осуществление всех операций по любым зарубежным счетам. Кроме того, существует "правило 50%", в соответствии с которым под санкции подпадают все организации, в которых фигурант перечня Минфина США владеет от 50% акций.
"В России ошибочно полагали, что мы остановимся на санкциях, обнародованных в понедельник. Этого не произошло. Мы также не остановимся на санкциях, обнародованных сегодня. Мы готовы идти дальше", - заявил источник в Белом доме.

Российские депутаты предложили в ответ на санкции зарубежных платежных систем Visa и MasterCard в отношении банка «Россия» запретить их деятельность в России.

Россия также готовит торговые санкции против Украины ввиду подписания Киевом ассоциации с ЕС, пишут российские СМИ. В частности, "Союзмолоко" (объединяет таких крупнейших производителей, работающих в России, как Danone, PepsiCo, "Русские фермы", "Карат") просит федеральные власти РФ на два года запретить ввоз молока и молочной продукции из Украины в случае любых интеграционных соглашений с ЕС. Также российские производители молока хотят установить между Украиной и Россией таможенные тарифы и пошлины. "В рамках соглашений о свободной торговле СНГ такие ограничительные меры возможны, если импорт из страны-участника наносит ущерб национальной отрасли", - заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

Кроме того, в России подумывают об ограничении поставок сельхозпродукции из Украины. Ранее помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко намекнул, что если Украина примет окончательное решение о выходе из СНГ, то Москва приостановит импорт украинской продукции.

| | | | - | | | | | |