.
На рынке газа и бензина ожидается много интересного.

На рынке газа и бензина ожидается много интересного.

mlp / 06.03.2014

Разблокирование таможни вкупе с самоустранением ВЕТЭКа, крупнейшего игрока на протяжении последних лет, открывает новую страницу в истории этого рынка. Активизация поставок и обострение конкуренции – новые главы этой истории.

27 февраля и 4 марта на «Украинской межбанковской валютной бирже» прошли аукционы по продаже сжиженного газа «Укртатнафты». Последние такие торги были в Киеве в далеком июле 2011 г.
О важности события говорило количество покупателей и уровень их представительства – такой состав можно наблюдать разве что на конференциях LPG Ukraine. И неважно, что оба аукциона не принесли сделок. Их участники пришли, чтобы пообщаться и понять, как теперь жить и работать. «С 24 февраля импорт идет без простоев. Газа на рынке полно», – описывает ситуацию один из трейдеров. Именно устранение таможни от регулирования рынка стает основным фактором, который обещает поменять украинский рынок сжиженного газа.

После послабления в оформлении грузов таможней покупка импортного газа снова стала делом оперативным и прогнозируемым. Кроме того, послабления на таможне могут вернуть ушедших с рынка белорусов и повысить привлекательность в системе ориентиров российских и казахских поставщиков, а значит, и повысить уровень конкуренции в стране.

Немалые изменения после переформатирования рынка ждут и розничных операторов. В первую очередь это касается владельцев сетей, работавших с ВЕТЭКом по договору комиссии. Наиболее известными представителями данного пула были столичные тяжеловесы в лице "Газовика" (24 АГЗС) и "Барса" (достоверное количество станций не известно), принадлежащего, по слухам, бывшему главе "ДУСи" Андрею Кравцу.

Но внимание рынка сосредоточено на другом игроке, который выпил немало "крови" у рынка за последние годы – "БРСМ-Нафта". По словам многочисленных конкурентов, залоги успеха выбившейся в лидеры рынка сжиженного газа сети – беспрепятственное оформление импортного газа и не только (детали, вероятно, станут известны вскоре). Это позволяло БРСМ устанавливать минимальные цены, сохраняя фантастическую рентабельность. Теперь ситуация в корне изменится, поэтому рекомендуем запастись попкорном.

Большие ожидания связаны с крупными сетями АЗС, которые из-за деформации газового рынка не имели столь сильного влияния. Речь, прежде всего, об ОККО, WOG и других, которые уже начали работу по прямым закупкам импортного газа и имеют шансы на получение хороших дисконтов.
Одним словом, нас ждет много интересного. Но самое главное, что выравнивание ситуации позволяет надеяться на сохранение хороших цен в рознице. От этого выиграют все.

По материалам uaenergy

| | | | - | | | | | |