.
Украинскую армию разоружают. Народные депутаты предлагают войти в НАТО. ФОТО.

Украинскую армию разоружают. Народные депутаты предлагают войти в НАТО. ФОТО.

mlp / 06.03.2014

На Крымском полуострове дислоцируются 34 украинские воинские части.
Сейчас они либо заблокированы военными без опознавательных знаков, либо разоружены, каналы связи с киевским командованием перерезаны, сообщают украинские СМИ.

Корабли и суда ВМС Украины остались без света, воды. В Севастополе родственники заблокированных в здании военнослужащих пытались передать им продукты питания и пищу, но пророссийские силы не подпустили жен и детей военнослужащих, которые принесли еду и предметы личной гигиены.
Все крымские военные аэродромы и точки ПВО под контролем российских сил.

В Интернете представлено видео, как в «Бельбеке» 4 марта авиаторы штурмовой бригады с флагом Украины и боевым знаменем части, без оружия с гимном Украины отправились на свой аэродром, но их остановили выстрелами в воздух российский спецназ. Затем подпустили к себе командира бригады полковника Ю. Мамчура. После переговоров пропустили десять офицеров для обслуживания аэродрома. Видео разошлось по Интернету, на откуп противоположным комментариям.



Под Евпаторией на территорию части ПВО ВС Украины прибыл вооруженный российский спецназ и выставил ультиматум сдать объект. Стрелковое оружие и боеприпасы вывезли с территории базы. В Минобороны Украины заявили, что украинских военных вынудили сдать оружие, под дулами автоматов. Российские военнослужащие опечатали блоки управления ракетных комплексов. Территорию части патрулируют совместно украинские и российские военные, которые заняли ее территорию.



В Севастополе на борт корабля управления украинских ВМС «Славутич» поднимался командующий Черноморского флота России и предложил украинским морякам сдать оружие, перейти в российский флот либо в состав вооруженных сил Крыма. «Мы остаемся верны присяге тому государству, которому её давали», - заявил журналистам иностранных и отечественных СМИ зам. комбрига капитан 2 ранга А. Гончаров. Он отметил, что на все предложения они ответили отказом, хотя зарплата и условия службы в Российском флоте намного выгодней. На корабле развернуты пожарные линии для отражения атак напорами воды, а для защиты от пуль на леерах развешены матрасы. Оружие находится в корабельном арсенале. «Естественно, в случае изменения обстановки и явного вооруженного нападения на корабль с противоборствующей стороны и применения по нам огня на поражение, мы примем решение, скорее всего, о получении оружия и его применения в ответ», ― заявил офицер.



На пресс-конференции в Севастополе заявлено о прибытии пять сербов-добровольцев, чтобы помочь местным отрядам самообороны и казакам обеспечить порядок на блокпостах вокруг города. По их словам, они участвовали в боевых действиях в Косове в 1999 году в составе ополченцев.
Руководство Крыма заявило, что в отрядах самообороны Крыма 13000 человек.

В Керчи у войсковой части возле Стройгородка 20-30 граждан требовали переподчинения личного состава украинской в/части. Зам. командира по работе с личным составом А. Никифоров объяснил им, что военные сами не имеют права решать вопрос о переподчинении. Если Крым получит независимость или отойдет к России, тогда личный состав решит для себя, ехать служить в города Украины, уволиться или служить в этой части, которая будет переподчинена командованием.
Родные и близкие съезжаются к своим сыновьям, которые проходят службу в воинской части А-0833, находящейся в 9 километрах от Керчи. Между военными Украины и России вооруженных действий нет, а гражданские лица бурно обсуждают происходящее. Все снимают журналисты различных изданий.

В Феодосии вокруг бригады морпехов установлены новые ограждения, российские военнослужащие стоят по периметру, не пропуская людей к части. Свободно перемещаются лишь представители партии «Русское единство». Большинство из присутствующих настроено мирно, но встречаются и агрессивно настроенные митингующие.



В Одессу передислоцированы 12 единиц корабельно-катерного состава Севастопольского и Ялтинского отрядов морской охраны, сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины. Такие действия объясняют «необходимостью сохранения жизни и здоровья личного состава, предотвращением захвата кораблей, вооружения и техники».

В Николаев передислоцированы несколько летающих единицы морской авиации, вертолетов и гидросамолетов.

Пока украинскую армию разоружают, депутаты во главе с Б. Тарасюком зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, которым предлагают исключить из принципов внешней политики Украины ее внеблоковый статус, а среди целей украинской политики указали «получение членства в Организации Североатлантического договора и участие в создании европейской системы коллективной безопасности».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |