.
Монахи предлагают начать раскопки на территории Межгорья. ФОТО

Монахи предлагают начать раскопки на территории Межгорья. ФОТО

mlp / 05.03.2014

Как сообщает "Православье в Украине", наместник обители архимандрит Никон (Русин) отметил, что теперь, когда территория в Межгорье открыта для общественности, братия Спасо-Преображенского Межгорского мужского монастыря решила обратиться к Академии наук Украины с предложением начать раскопки на территории древней обители.

По словам отца Никона, монастырь направляет письма в соответствующие государственные учреждения, в частности Институт археологии НАН Украины, который имеет право вести археологические исследования на исторических объектах, с просьбой рассмотреть возможность начать раскопки на территории бывшего Межгорского монастыря уже летом этого года. «Находки, сделанные во время раскопок, станут настоящим достоянием украинского народа», - считает отец Никон. По его мнению, это могут быть захоронения монахов и исторических деятелей, фундаменты церквей - ведь монастырь несколько раз перестраивался.
Отмечается, что территорию можно будет обустроить как национальный исторический музей и открыть для посетителей.

Известно, что Межгорский монастырь принадлежал к числу древнейших монастырей Киевской Руси. По преданию, он был основан еще в 988 году монахами, пришедшими на землю Руси вместе со святым Михаилом, первым митрополитом Киевским.
Строителем обители своего времени был князь Андрей Боголюбский, который возвел на месте старой деревянной церкви белый каменный храм в честь Преображения Господня.
Благодетелем монастыря выступал гетман Богдан Хмельницкий.
Именно в этой обители разворачиваются события, описанные Тарасом Шевченко в поэме «Монах», ее виды изображены на одном из рисунков Кобзаря.

В апреле 1935 года исполняя решения Политбюро о строительстве на этом месте правительственных дач, здания бывшего монастыря и расположенной здесь фаянсовой фабрики были подорваны.

Сейчас монастырь возрождается - рядом с исторической территорией. В 2011 году решением Священного Синода Украинской Православной Церкви в поселке Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области был открыт Спасо - Преображенский Межгорский мужской монастырь.
Восстановлением занимается наместник архимандрит Никон (Русин ). По чертежам, фотографиям, древними рисунками бывшего монастыря, собранных отцом Никоном в архивах, в Межгорье создан проект нового комплекса монастырских зданий.
Киево-Межгорский монастырь планируется воссоздать в течение 4-5 лет.

| | | | - | | | | | |