.
Путин оставляет за собой право военного вмешательства в Украину, но воевать с украинским народом не будут. ФОТО

Путин оставляет за собой право военного вмешательства в Украину, но воевать с украинским народом не будут. ФОТО

mlp / 05.03.2014

4 марта в резиденции президента России «Ново-Огарево» состоялась первая после бегства В. Януковича из страны пресс-конференция Владимира Путина.
Она была посвящена ситуации в Крыму и на Украине.

Перед началом общения решался вопрос, будет ли всё транслироваться в прямом эфире. Решили все-таки всё пустить вживую. Представители украинских СМИ не приглашали.



В процессе общения с журналистами настроение президента менялось. Некоторые вопросы вызывали у него жесткую реакцию.

1) В. Путин назвал революционные события в Киеве антиконституционным переворотом, а власть в столице Украины - полулегитимной. «Наши партнеры, особенно в Соединенных Штатах, всегда ясно, четко для себя формулируют свои геополитические и государственные интересы, преследуют их очень настойчиво, а потом, руководствуясь известной фразой «Кто не с нами, тот против нас», подтаскивают под себя весь остальной мир. А кто не подтаскивается, того начинают сразу тюкать и в конце концов, как правило, дотюкивают», — эмоционально ответил президент на вопрос «Известий» о реакции иностранных партнеров на позицию России по ситуации на Украине. «На постсоветском пространстве, где очень хрупкие еще политические конструкции, очень слабая экономика, нужно действовать исключительно конституционным путем», — заявил Путин.

2) Детали разговоров с лидерами западных стран Путин раскрывать не стал, сославшись на конфиденциальность. Но рассказал об общении с Виктором Януковичем в разгар демонстраций, в ходе которого советовал украинскому президенту не выводить силовые структуры из столицы. По мнению президента, «простой украинский мужик страдал и при Николае Кровавом, и при Кравчуке, и при Ющенко. Там коррупция таких масштабов, что нам в России и не снилось. Народ хотел перемен, но нельзя поощрять незаконные перемены. Я понимаю тех людей, которые требуют не ремонта фасадов власти, а коренных перемен. Они привыкли, что одних жуликов меняют на других». При этом Путин привел в пример украинского предпринимателя Игоря Коломойского — «уникальный проходимец, кинул даже Абрамовича».

3) Отвечая на вопрос о военной помощи, глава государства сообщил, что оставляет за собой право военного вмешательства, но считает это крайней мерой. «Уверен, украинские военные и российские будут не по разные, а по одну сторону баррикад», - полагает президент. Глава государства отметил, что обученные люди в военной форме не являются солдатами Российской армии. Говоря о легитимности этого шага, Путин напомнил, что «у России есть прямое обращение легитимного президента Украины Виктора Януковича об использовании Вооруженных сил для защиты жизни, свободы и здоровья граждан Украины».

4) Владимир Путин считает, что решения властей Крыма легитимны, но заметил, что Россия не рассматривает вопрос присоединения полуострова. «Это должны решать жители Крыма», - подчеркнул президент.

5) Президент России заявил, что не обеспокоен перспективой войны с Украиной, так как Россия воевать не будет. «Мы не собираемся и не будем воевать с украинским народом, — сказал Путин. — Если мы примем такое решение, то только для защиты украинских граждан, и пускай попробует кто-то из числа военнослужащих стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади. Не впереди, а сзади. Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей».

6) О вмешательстве Запада в ситуацию на Украине глава российского государства ответил журналистам, что эти страны превратили политическую жизнь на Украине в фарс. Путин дал поручение главе МИД РФ Сергею Лаврову проработать с западногерманским коллегой вопрос о направлении в Киев миссии ОБСЕ для расследования событий на Украине.

7) Москва будет развивать экономические и другие связи с Украиной после нормализации ситуации в этой стране и проведения президентских выборов. «Все наши торгово-экономические и другие, гуманитарные, связи можно будет развивать в полноценном формате только после того, как нормализуется ситуация и пройдут выборы президента, — сказал президент РФ. — Я дал поручение правительству возобновить контакты на правительственном уровне с ведомствами Украины, с тем чтобы не порвать экономические связи, поддержать их в их стремлении восстановить экономику».

8) По мнению В. Путина, у Виктора Януковича больше нет никаких политических перспектив. «Я думаю, что политического будущего у него нет, — сказал российский лидер. — Я ему об этом сказал. Мы приняли участие в его судьбе только из гуманитарных соображений. Я думаю, его просто бы убили». При этом президент России готов взаимодействовать с Тимошенко.

По материалам «Известий».

| | | | - | | | | | |