.
Россия и Украина пока не готовы садиться за стол переговоров.

Россия и Украина пока не готовы садиться за стол переговоров.

mlp / 04.03.2014

В ночь (по московско-украинскому времени) с 3 на 4 марта состоялось заседание Совета безопасности ООН, которое инициировала российская сторона.

Постоянный представитель Украины при ООН Ю. Сергеев заявил: «Разворачивание воинских частей и их снаряжения (России – ред.) говорит о том, что они готовятся к интервенции в материковую часть Украины». Пока Вооруженные силы Украины не поддаются на провокации и воздерживаются от любых военных действий, хотя находятся в полной боевой готовности.

Постоянный представитель Российской федерации при ООН В. Чуркин сообщил, что президентом России получено обращение президента Украины В. Януковича, в котором он просит «использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности, защиты населения Украины». Обращение Януковича датировано 1 марта 2014 года.
Здесь следует напомнить, что фактически ввод российских войск начали 27 февраля.

Ю. Сергеев заявил, что в Крыму присутствует до 16 тыс. российских военнjслужащих.
В. Чуркин заявил, что военный контингент Черноморского флота РФ в Крыму может насчитывать до 25 тыс. человек.
И это против 3,5 тыс. украинских военнослужащих, в основном представителей Воздушных Сил, Погранслужбы и ВМС.

Ю. Сергеев заявил, что обвинения СССР против украинских националистов на Нюрнбергском процессе были сфальсифицированы. «Российская - советская сторона в то время пыталась надавить на западных союзников, чтобы они признали бандеровцев и других убийцами. Почему Нюрнбергский процесс не признал это?», - спросил он на заседании.

Российская сторона критиковала представителя США Саманту Пауэр за то, что она «информацию черпает из американского телевидения». Речь о том, что Пауэр заявила, что «нет доказательств того, что население Крыма и других областей на Востоке Украины подвергается угрозе со стороны новой украинской власти».

Говорили достаточно много, однако Совет безопасности ООН не принял решения относительно ситуации в Украине.

Позже источник в МИД России заявил: «Россия в ближайшие дни будет обсуждать со своими международными партнерами ситуацию вокруг Украины и пути выхода из кризиса. Принципиальным для российской стороны являются два условия: выполнение соглашения от 21 февраля, которое включает в себя проведение конституционной реформы, создание коалиционного правительства. В этом переговорном процессе должны быть представлены все политические силы Украины».

Все это свидетельствует, что две славянские страны сегодня не готовы садиться за стол переговоров.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |