.
Арена - для спорта, а не для критиканства.

Арена - для спорта, а не для критиканства.

mlp / 01.03.2014

Два года назад на территории Парка Победы начата реализация проекта создания спортивного городка для улучшения условий занятий спортом и проведения досуга жителей и гостей города Николаева. С самого начала, его противники занимались критикой и самого проекта, и необходимости для города. Основными аргументами для критики были бы завышенные суммы на строительство и нереальные сроки открытия объекта.

Впрочем, аргументы «разбились» о реалии. На самом деле, спортивный комплекс, находящийся в месте отдыха тысяч горожан, открыт. Строители, несмотря на новый для себя объект, выполнили его согласно установленных графиков, в соответствии со строительными нормами и правилами в пределах предусмотренного бюджета.
Спортивный городок содержит футбольное поле с беговыми дорожками, площадки для болельщиков, административно - бытовое здание. Построены комфортные трибуны для зрителей, световое информационное табло. Площадка «скейт - парка» позволяет молодым активным людям заниматься скейтингом, ездой на роликах, ВМХ-велосипедах, фристайлом. На территории городка размещена «аллея олимпийской славы».
По желанию горожан, первоначальный проект был дополнен таким важным объектом, как детская площадка. Поэтому, есть где заниматься спортом и просто, с пользой отдохнуть всем желающим «от мала до велика».

Учитывая то, что Николаев прославился на весь мир своей профессиональной школой фехтования, на территории городка строится фехтовальный зал для занятий, тренировок и проведения соревнований по данному виду спорта. Николаевские фехтовальщицы Ольга Харлан, Елена Хомровая и их тренеры высказали свои пожелания по поводу этого зала и, наблюдая за ходом строительства, отмечают, что подобной базой будет гордиться вся Украина.

Конечно, строительство было из непростых и недешевое. Ведь раньше на этом месте находились руины заброшенного стадиона, территория была загромождена, полностью отсутствовали коммуникации. Поэтому начинали фактически «с нуля». Впрочем, к тому времени государство смогло найти средства, чтобы инвестировать их в спорт, молодежь, полезный досуг.

Заказчиком строительства данного объекта выступило управление капитального строительства Николаевской облгосадминистрации. Проектом строительства разработан комплекс зданий и сооружений спортивного и физкультурно - оздоровительного назначения, расположенных на земельном участке общей площадью 12,826 гектаров.
За счет государственных капитальных вложений в 2012 году выделено и использовано в полном объеме 12 миллионов гривен.
В 2013 году за счет государственных капитальных расходов в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины от 11.02.2013 № 76-р выделено и использовано в полном объеме 5800000 гривен для продолжения строительных работ. Также в 2013-м году на территории спортивного городка за счет средств местного бюджета г. Николаева в сумме 5075000 гривен началось строительство спортивного корпуса по фехтованию. Введение этого объекта в эксплуатацию запланирован на этот год.
В дальнейшем планируется «насыщение» спортивного городка залами для занятий на батутах, теннисными кортами, велосипедными дорожками, гребными эллингами, спортивным кафе.

К сожалению, и сегодня звучат критические высказывания в отношении спортивного городка. Вроде миллионы государственных средств просто «закопали» в землю. Так заявлять могут только те , кто не понимает ни в строительстве и особенностях процессов, ни в контроле за использованием государственных средств. На самом деле, каждая копейка, израсходованной из Государственного или иного бюджета, находится под пристальным вниманием контролирующих органов. Проверки и ревизии - неотъемлемая составляющая любого строительства. Скрыть от этих органов государственные деньги или «пустить» их не по назначению, - просто нереально. Так , в прошлом году в июне - июле Государственная финансовая инспекция Украины провела комплексную ревизию финансово - хозяйственной деятельности управления капитального строительства Николаевской областной государственной администрации. За отчетный период проверки было также осуществлена ревизия и такого объекта, как спортивный городок. Но по результатам проверки, нарушений государственных строительных норм и завышения на объекте не установлено.

Вообще, за последние три года проведено более 30 проверок финансово - хозяйственной деятельности УКС правоохранительными и контролирующими органами Государственной финансовой инспекции Украины, Счетной палаты Украины, прокуратурой области и другими контролирующими органами. Нарушений фактически не обнаружено, акты контролирующих органов обжалованы, что подтверждается соответствующими решениями судов, в том числе апелляционными. Поэтому, заявления о чрезмерном использовании средств и прочее критиканство не имеет под собой никакой почвы. И может расцениваться только как непрофессионализм и попытки добавить себе дополнительных баллов для рейтинга в условиях сложной социально - политической ситуации в стране и области.

По материалам управления капитального строительства Николаевской ОГА.

| | | | - | | | | | |