.
Новый премьер-министр Украины А. Яценюк предупредил о непопулярных мерах.

Новый премьер-министр Украины А. Яценюк предупредил о непопулярных мерах.

mlp / 27.02.2014

Верховная Рада Украины приняла Законы «О Кабинете Министров Украины» и «О внесении изменений в Закон Украины «О местных государственных администрациях «относительно приведения его в соответствие с Конституцией Украины».

В Верховной Раде Украины создали коалицию «Европейский выбор» в составе 250 народных депутатов, которую сформировали депутатские фракции «Батькивщина», УДАР, «Свобода» и депутатские группы «Экономическое развитие», «Суверенная европейская Украина» и другие народные депутаты.

По предложению «Европейского выбора» кандидатом на пост премьер-министра Украины предложен А. Яценюк.

В своем выступлении Арсений Петрович указал, что не будет баллотироваться в президенты Украины и в случае его избрания премьер-министром слагает депутатские полномочия.

По его словам, золотовалютные запасы страны упали с 37 млрд. долларов до 15 млрд. долларов, в Госказначействе на счетах 4,3 млрд. гривен.
Инвесторы бегут из Украины и спасают свои капиталы, в оффшорные зоны выведено порядка 70 млрд. долларов.
Сегодня нет средств, чтобы выплатить 12 млрд. гривен по долгам по судебным решениям.
Нет также возможностей в полном объеме выплатить социальные субсидии и льготы.
«Казна пустая», - сказал Яценюк.
Поэтому он не обещал улучшений не сегодня, не завтра. Нет у нового правительства «другого выхода, как принимать непопулярные решения».
Они будут касаться субсидий, тарифов, сокращения социальных программ, сохранения финансовой системы страны.

Правительство примет решение о сокращении расходов из государственного бюджета на содержание органов государственной власти. В истории Украины будет введена самая жестокая система контроля и сокращение бюджетных расходов.

На сегодняшний день в международных судах рассматривается иск к Украине на возвращение 3 млрд. долларов, которые были получены от Китая.
Предыдущее правительство за энергоносители задолжало России 1,8 млрд. долларов

Новому правительству предстоит незамедлительно получать международные кредиты на выплату старых долгов. Предстоит начать переговоры с МВФ, Евросоюзом и другими институтами, которые способны помочь Украине.

Отдельно остановился на обеспечении безопасности и сохранении суверенитета Украины. Обновленной милиции предстоит восстановить патрулирование улиц, а всех с оружием будут преследовать по закону.

После вопросов и выступлений депутатов кандидатуру А. П. Яценюка на пост главы правительства Украины поддержало рекордное количество депутатов – 371 из 414 зарегистрированных в зале. Не голосовали коммунисты.

А. Турчинов сразу же подписал постановление и А. Яценюк пересел в ложу правительства.
Следующим решением Верховная Рада отправила в отставку всех министров правительства Н. Азарова.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |